Индийская беднота терпит столетнюю муку

Индийские штаты сковала беда - там каждый день гибнут от холода бездомные и бродяги. В сельских районах, где нет отопления, крохотные поселения замерзают насмерть. Таких холодов в Индии не было уже более 70 лет


ФОТО: AP



В Индии наступили холода. Индию сковали морозы. Многотысячную армию бездомных и оборванцев треплет промозглый ветер, сечет пурга и щиплет, ранит, убивает холод. По обмерзлым долинам плутают бродяги, дрожь выбивает из них последние крупицы духа, полуживые, они падают наземь, и, свернувшись калачиком в снежном вихре, встречают погибель.

Давно морозы так не докучали тесной братии бедноты, и вот, спустя почти столетие, ненастья вновь сковали междуречья. С ноября 2005 г. в Индии погиб от холода 131 человек, в основном сельчане или же городские бедняки. Сегодня в северных штатах природа хладнокровно загубила восемь жизней, и даже не подумала ослаблять ледяную хватку. На Индийском полуострове вот уже два месяца держится минусовая температура, а, между тем, во многих деревенских домах единственный источник тепла – печь да поленья, да и то не всегда. Современные системы отопления не дотянулись до сельских районов и оставили хижины до поры мерзнуть.

Не лучше обстоят дела и в соседнем Непале – там за последний месяц замерзли насмерть 3 человека.

Власти и гуманитарные организации стараются по мере сил помочь деревянной окраине страны и высылают в провинции теплые вещи. К примеру, терпящие бедствие жители штата Уттар-Прадеш недавно получили 10 тыс. шерстяных одеял. Ближе к сердцу Индии, в крупных городах, людям чуть теплее, но все равно непривычно – ведь средняя температура в самую суровую индийскую зиму составляет +7°С . Чтобы спастись от гибельного ноля, горожане (с разрешения властей) разводят прямо на улицах костры и грудятся у огня, чтобы прийти в себя.

Пока простолюдины отогревают руки, синоптики рисуют горестную картину долгой зимы, без единого мазка оттепели. Индию ждет похолодание. Впрочем, на полуостров знавал и более горестные времена – год назад в штате Уттар-Прадеш, самом населенном районе страны, неумолимая природа погубила 400 человек.

Беды кочуют из Индии в Пакистан, и обратно. Чудовищное землетрясение, разрушившее пол-Пакистана и унесшее десятки тысяч жизней, перевернуло сердца пакистанцев, смахнуло деревни в бездонные пропасти горя, осушило города до последней слезинки. А тех, кто остался жив, предало в лапы другого зверя. Беженцы, чудом спасшись от катаклизма, попали в ловушку холодов. В наскоро развернутых палаточных лагерях на границе с Индией в ноябре от переохлаждения умерли шесть человек.

Выбор читателей