Малайзийцев спасают от сезонных дождей

Более четырех тысяч человек были эвакуированы из северных районов Малайзии, на которые обрушились проливные дожди. Разгул стихии уже привел к четырем жертвам, и власти предпринимают меры, чтобы избежать новых смертей




Наводнения, вызываемые сильными дождями и разливами рек, давно стали одним из наиболее распространенных стихийных бедствий по всему миру. Несмотря на то, что человечество уже несколько веков уверенно идет по пути прогресса, противопоставить что-то высшим силам ему по-прежнему не удается, а потому стихия уносит новые и новые жизни.

Сегодня ее жертвами стали четыре человека в Малайзии, которую уже не первый день поливают проливные дожди невиданной силы. Погибли 22-летняя девушка-инвалид, двое мужчин, а также пятилетний мальчик, которого унесло потоками воды. Все усилия по его спасению не дали результатов, и ребенок был найден мертвым спустя несколько часов после происшествия. Возможно, жертв могло бы быть и больше, однако власти страны начали своевременную эвакуацию жителей из районов, оказавшихся в эпицентре стихийного бедствия.

В первую очередь ливни затронули северную часть страны, и, согласно официальным данным, из штата Кхан были эвакуированы 4 тыс. человек. Многие люди в результате дождей остались без крова и в настоящее время вынуждены ютиться в лагерях для беженцев. Всего сейчас во временных убежищах проживают 6 тыс. человек. Надо отметить, что и эвакуация людей не проходит без осложнений, так как в некоторых местах дороги затоплены до такой степени, что по ним не может проехать ни один автомобиль.

Дожди, накрывшие Малайзию, являются сезонными и продолжаются с ноября по март, однако в этом году они отличаются большей интенсивностью. При этом метеорологи предупреждают, что не исключено их перерастание в тропический шторм, так как к тому существуют определенные предпосылки: в настоящий момент в Южно-Китайском море сформировалась зона пониженного давления.

Между тем пока жители этой азиатской страны изнывают от дождей, население других стран страдает от небывалых холодов, которые также уносят человеческие жизни. В частности, крайне низкие температуры отмечались не так давно в Пакистане, еще не оправившемся от страшного землетрясения, и Таиланде, где погиб один человек, а сейчас холодная погода воцарилась в Индии, где она уже стала причиной гибели 38 человек.

Выбор читателей