Европу и Азию громит водная стихия

Сильнейшие ливни вызвали беспрецедентные по масштабам наводнения во многих странах мира. Жертвами стихии уже стали сотни людей, а пострадавшие исчисляются миллионами




Беспрецедентный по мощности смерч обрушился накануне на Германию – всего за 30 минут стихия нанесла серьезный ущерб окрестностям г. Дуйсбург (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия).

Западные СМИ сообщают, что ураган повалил башенные краны на стройплощадках, с корнем вывернул сотни деревьев. В городе оборваны линии электропередачи, во многих районах отсутствует энергоснабжение. Очевидцы произошедшего рассказывают, что с крыш домов ветер срывал черепицу, которая потом летела со скоростью примерно 100 км/ч, выбивая окна домов и витрины магазинов. Пострадали также сотни припаркованных на улицах автомобилей. Смерч сопровождался сильным ливнем, в результате вода затопила подвалы зданий, подземные гаражи и переходы.

Масштаб нанесенного ущерба сейчас даже сложно представить. Подсчетом материальных потерь власти займутся позже, а пока все силы брошены на ликвидацию последствий стихийного бедствия. В режиме чрезвычайной ситуации работают германские пожарные, спасатели и коммунальные службы. Информации о пострадавших среди местного населения пока нет.

Проливные дожди доставили немало хлопот и соседней Швейцарии. Здесь потоки воды размыли почву, в результате чего в Альпах было нарушено железнодорожное сообщение – с рельсов сошел пассажирский поезд. Очевидцы говорят, что состав затормозил буквально в нескольких метрах от жилого дома. Лишь чудом обошлось без жертв.

Новая Зеландия готовится к серьезному наводнению. В некоторых округах восточного побережья острова Северный уже объявлен режим чрезвычайной ситуации, эвакуированы около 1,5 тыс. человек. Такие меры были приняты после того, как в результате продолжавшихся два дня ливневых дождей уровень воды в некоторых новозеландских реках поднялся до критического уровня. За минувшие двое суток в этой части страны выпало 250 мм осадков. По предварительным данным, погибла одна женщина: ее дом находился у подножия склона, с которого сошел мощный оползень.

По официальным сведениям властей Японии, в результате наводнений и схода селевых потоков в этой стране погибли 16 человек, еще двое пропали без вести. Наиболее сильно пострадала от стихии северная префектура Ниигата. Эксперты констатируют, что ливневые дожди, вызвавшие сход сели, стали наиболее сильными в Стране восходящего солнца за минувшие шесть лет. Так, начиная с 12 июля 2004 г. в районе Ниигата выпало более 40 см осадков.

Сильнейшие ливни и вызванные ими наводнения не прекращаются и в Южной Азии. Эксперты предупреждают, что они могут спровоцировать эпидемии опасных заболеваний. Масштабы ущерба и количество пострадавших приводят в ужас видавших виды спасателей. В Индии, Непале, Бутане и Бангладеш в зоне наводнения оказались 23 млн человек, погибли или пропали без вести - по меньшей мере 400.

По данным ООН, в Афганистане водная стихия погубила не менее десяти граждан страны, сотни людей лишились крова. Только в провинции Бадахшан погибли восемь человек, 12 были ранены после того, как ливневыми потоками были смыты десятки хижин. Власти объявили, что не справляются с чрезвычайной ситуацией.

Накануне правительство Южной Кореи сообщило, что закрывает автотрассы и железную дорогу. Ливневые дожди привели к наводнениям и многочисленным селям в центральных районах страны. Под водой оказались сотни домов, а в списках погибших и пропавших без вести в результате стихии значатся семь человек. Потоками грязи и камней уничтожены десятки домов, в морских портах скопилось множество судов - из-за проливных дождей прекращена и внутренняя навигация. В прошедшие выходные ливни стали менее интенсивными, и власти сняли общенациональное штормовое предупреждение. Однако до сих на восстановительные работы брошен практически весь персонал спасательных и аварийных служб.

В Китае в результате сильнейших дождей вышли из берегов реки в центральных провинциях. Только в субботу, по данным метеорологов, здесь выпало около 35 см осадков. Затоплены несколько сотен домов, из пострадавших районов эвакуированы более 6 тыс. человек. От наводнения пострадали крупнейшие китайские города - Пекин и Шанхай. Здесь удары стихии вывели из строя дренажную систему и вызвали перебои с электричеством. В спасательных работах участвуют около 100 тыс. гражданских и военных специалистов.

А буквально сегодня стало известно о том, что на большинство районов КНР снова обрушились проливные дожди и ураганы. Специалисты прогнозируют, что ливни будут идти на юге страны еще десять дней. На данный момент известно, что в юго-западной провинции Юннань из-за наводнений погибли пять китайцев. Всего пропавшими без вести в КНР считаются около 40 человек.

Выбор читателей