Крымчане ездят на работу на БТРах

Сильное наводнение, начавшееся в восточной части Крыма, покрыло улицы Керчи метровым слоем воды. Вместо общественного транспорта МЧС предоставило населению специальную технику




Внезапное потепление, сопровождавшееся обильными осадками, стало причиной чрезвычайной ситуации в Ленинском районе Крыма: из-за сильного паводка улицы превратились в реки глубиной до 1 метра.

Наводнение в восточной части Крымского полуострова началось вчера, когда температура поднялась выше +10°С - снег быстро начал таять, и сразу несколько рек вышли из берегов. Вода залила Керчь и множество прилегающих поселков, из которых жителей пришлось эвакуировать. В самом же городе затопило не только жилые дома, но и ключевые объекты - предприятия, больницу и канализационную насосную станцию.

Из-за опасности короткого замыкания вчера во всей Керчи было отключено электричество. Больницу, где от подачи тока зависела жизнь пациентов, энергией снабжала передвижная дизельная станция МЧС - но только операционные. В остальных отделениях врачам пришлось осматривать больных при свете керосиновых ламп.

Передвигаться по Керчи и ее окрестностям сейчас крайне затруднительно: все дороги покрыты слоем воды и грязи, и легковые машины безнадежно увязают в ней. МЧС организовало для населения новый вид общественного транспорта - БТР и "Уралы", на которых люди сегодня и добирались на работу.

Однако в последние часы ситуация начала приходить в норму. Уровень воды начал спадать, и спасатели занялись откачкой ее из подвалов. Удалось даже частично освободить для проезда дороги.

Теперь сотрудники МЧС Крыма получат небольшую передышку - но ненадолго. А дальше начнется настоящий аврал: синоптики обещают, что за несколько дней растает весь снег, и наводнение может повториться, причем не только на территории Ленинского района, но и еще трех - Нижнегорского, Белогорского и Кировского.

Ежегодные паводки в Крыму наносят немалый ущерб, причем не только жилым домам, но и памятникам культуры. Так, в 2002 г. в Керчи стихия практически уничтожила всемирно известный памятник античности – склеп с изображением богини Деметры, датированный I в. н.э.

Выбор читателей