Мишки-гермафродиты трутся спиной о земную ось

Южный ветер несет в Арктику отраву, от которой у мишек на причинном месте растет совсем не то, что нужно. Главным виновником уродства являются химикалии, применяемые для повышения огнестойкости деревянных конструкций




В последнее время обитателям бескрайних просторов Арктики – белым медведям, северным оленям, моржам и тюленям – приходится несладко. Мало того, что идущее катастрофическими темпами таяние льдов грозит в недалеком будущем лишить их места обитания, так еще южный ветер доносит в приполярные широты отраву, от которой у мишек на причинном месте вырастает совсем не то, что нужно, так что многим из них не суждено оставить потомство: год от года среди полярных гигантов становится все больше гермафродитов. Особенно много этих тварей развелось на Шпицбергене - на сегодняшний день в среднем один из 50 тамошних медведей имеет одновременно мужские и женские гениталии.

Как возникает у зверей это уродство, пока в точности неизвестно, но многие ученые склоняются к мысли, что главную роль в этом играют полибромные дифенилы - химикалии, широко применяемые в промышленности для повышения огнестойкости деревянных конструкций, мебели и тканей. Исследования, проведенные недавно коллективом специалистов из университетов Канады, США, Дании и Норвегии, выявили повышенное содержание дифенилов в жировых тканях белых медведей. Больше всего опасных веществ было обнаружено у медведей, обитающих на востоке Гренландии и Шпицбергене.

Эффект, оказываемый дифенилами на организм мишек, нуждается в дальнейшем изучении, говорят ученые, однако эксперименты на лабораторных мышах показали, что эти вещества негативно влияют на половые железы, щитовидную железу, двигательные способности и функции головного мозга.

Как показали проводившиеся в течение ряда лет наблюдения, дифенилы конденсируются в холодном климате Арктики, а затем попадают в пищевую цепь, причем по мере восхождения по ней – от планктона к рыбе, от рыбы к млекопитающим, таким, как тюлени, киты и белые медведи – концентрация отравы заметно возрастает.

Выбор читателей