Дневник Моцарта зазвучал онлайн

Уникальный шанс услышать отрывки редко исполняемых произведений великого композитора и заглянуть в ноты, написанные его рукой, предоставился меломанам благодаря новому интернет-проекту Британской библиотеки




Уникальный шанс услышать отрывки редко исполняемых произведений Моцарта и заглянуть в ноты, написанные его рукой, предоставился меломанам благодаря новому интернет-проекту Британской библиотеки. По случаю 250-летия со дня рождения великого композитора оцифрованная версия музыкальных дневников композитора была выложена в Сети. Начиная с 12 января, посетители сайта библиотеки могут услышать отрывки из многих сочинений Моцарта, в том числе и тех, которые почти никогда не звучат в концертных залах. Одна из таких композиций - сюита ре мажор "Маленький марш".

В Сети выложена оцифрованная версия тетради, озаглавленной "Каталог всех моих сочинений" (Verzeichnuss aller meiner Werke), которую Моцарт заполнял с февраля 1784 г. вплоть до самой смерти в декабре 1791 года. В ней записаны отрывки из 145 произведений композитора.

На каждом развороте тетради с левой стороны Моцарт записывал сведения о каждом своем новом сочинении – дату окончания работы над ним, название и перечень инструментов, необходимых для исполнения. Нередко композитор указывал, по чьему заказу была написана та или иная композиция, имена исполнителей и место, где он работал над партитурой. На правой стороне разворота записаны начальные такты каждого творения. Чтобы посетители сайта смогли услышать их, Британская библиотека пригласила музыкантов Королевского музыкального колледжа, которые и исполнили эти вступления.

Напомним, что в Австрии 2006 год объявлен годом Моцарта. Основные торжества по случаю юбилея композитора начнутся 27 января, в день его рождения, и продлятся три дня. Ожидается, что особой популярностью у туристов будет пользоваться дом-музей композитора в Зальцбурге, где можно увидеть такие экспонаты, как пучок волос Моцарта, его скрипка, перламутровые пуговицы от его жилета, коробочка нюхательного табака, игральные карты. Кроме того, ученые пообещали выяснить, действительно ли череп, который находится в музее, принадлежит великому композитору.

Выбор читателей