Небеса водят за нос звездочетов

Современные звездочеты развлекаются тем, что по вечерам наблюдают за секретными спутниками, остовами ракет-носителей и отработавшими ступенями, а также прочим космическим мусором на земной орбите




Тише, заговорщики! У стен есть уши! Рот на замок и бегом в секретный чат, и ни больше слова, даже домашние животные могут быть носителями информации. Думаете, теперь вы в безопасности? Как бы не так! Гляньте-ка на звездное небо. Широкое, чистое небо, холодная опрокинутая бездна с россыпью светил и паутиной лучей. Мы смотрим на него в телескоп. У звезд есть глаза!

Американец Расс Пиниццото вечерами подолгу сидит у окошка, развалившись в кресле-качалке, в одних панталонах, с биноклем на груди. Рядом с ним на табурете примостился репортер. Мистер Пиниццото – знаменитость.

"Вот он", - Расс простирает руку к окну и тычет пальцем в небосвод, словно перед ним не распахнутое окно, а экран монитора. На фоне североамериканского неба его худая рука кажется волшебной палочкой. "Кто?", - осторожно интересуется репортер.

"Космос 1222, советский военный спутник, - отвечает Пиниццото с едва заметным раздражением в голосе. – Русские запустили его еще во времена холодной войны, и с тех пор он там… - несколько секунд он сопит, подбирая слово, - витает".

Чуть погодя в его поле зренья появляется иной объект – ракета, искореженный остов ракеты-носителя, изготовленной на советской "Энергии". "Эта ракета вывела его на орбиту, и сама там застряла, чуть ближе к нам, чуть ближе...", - безучастно констатирует Пиниццото.

Пять минут проходят в тягостном молчанье, репортер и звездочет попеременно сопят и откашливаются, словно поддерживая инопланетную беседу. Наконец на небосклон выползает американский спутник Lacrosse 4.

"Людей это удивляет, - задумчиво произносит Пиниццото, отвлекшись от окна. – Мои гости часто спрашивают, когда можно увидеть спутники на небе". Хихикает. "Неверный запрос! Правильно было бы спросить: сколько десятков спутников можно наблюдать каждую ночь в американском небе? - Пиниццото переходит на секретный шепот. – Поверьте мне, друг мой, проще сосчитать все светила Галактики, чем шпионские глаза на земной орбите". Он смеется. "В чем дело?", - спрашивает, слегка покраснев, репортер. "Я вам солгал", - отвечает старик, и заходится кашлем.

Расс Пиниццото – культовая фигура для современных звездочетов. Вы не верите, что это хобби по-прежнему популярно? Еще бы! Просто звезды стали ближе. Сейчас в разных уголках Земли и Интернета – к примеру, в Северном Эндровере, штат Массачусетс, и на сайте heavens-above.com – считают спутники. Военные, метеорологические, телевизионные, сверхсекретные...

Каждый желающий может присоединиться к сообществу звездочетов, и коротать ночи, как мистер Пиниццото, за игрой в "спутники". Внимание, предупреждает Пиниццото, вам будет очень трудно остановиться.

Новички-звездочеты могут посетить банк данных Сообщества астрономов-любителей (UCS). Впрочем, для настоящего охотника за спутниками это – скучное заведение. Банк содержит информацию более чем о 800 искусственных объектах, обращающихся вокруг Земли. Разумеется, UCS не располагают сведениями о секретных аппаратах и не интересуются космическим мусором вроде остовов ракет, сломанных велосипедов и пластиковой посуды с МКС (а если учесть, что все, кроме ракет, существует лишь в воображении наблюдателя, то становится даже немного стыдно).

И все же, самая желанная находка для искушенного звездочета – именно такой мусор. Как счастлив бывает мистер Пиниццото, когда он натыкается на тусклую точку старого военного спутника!

"Орбита Земли – сущая помойка, - признается доктор Лаура Грего из Кембриджа. –Тут и громадные ступени ракет, и неуклюжие древние спутники, фрагменты обшивки, винтики, болты, пыль, прах..."

Ненасытные астрономы-любители впиваются взглядом в Международную космическую станцию и следят за миниатюрными сателлитами, не внесенными ни в одну базу данных. Маэстро Пиниццото несколько раз становился свидетелем того, как спутник терял орбиту. "Если он (спутник) начинает кувыркаться, считай, все, он не жилец", - говорит старый звездочет.

Более 200 тыс. американцев считают себе астрономами-любителями. Сам редактор журнала Astronomy отходит от окуляра только, чтобы подписать очередной выпуск. "Я наблюдал в мой телескоп, как Шаттл стыковался с МКС. Вы тоже можете попробовать, в этом нет ничего сложного, - убеждает он читателей. – Это увлекательнейшее занятие!".

Выбор читателей