Спутники пропадают один за другим

Еще один спутник исчез с мониторов космических агентств. Европейский аппарат, запущенный с российского космодрома Плесецк четыре дня назад, перестал подавать сигнал связи. Виной тому - неполадки с электропитанием


ФОТО:astro.zeto.czest.pl



Солнечная активность, вызывающая на Земле ужасные природные катаклизмы и провоцирующая бесчисленные техногенные аварии, похоже, распространяется и на космическую технику.

На связь перестал выходить научный спутник SSETI Express, который 27 октября в штатном режиме был выведен на орбиту российским носителем Космос-3M. По предварительной версии, все дело в отказе систем электропитания на самом аппарате.

"Спутник в настоящее время оказался недоступен, как предполагается, из-за сбоя в системе электропитания. Вместе с тем, нельзя сказать, что миссия этого экспериментального микроаппарата провалена, так как немалая часть научной программы им успешно выполнена еще до отключения", - рассказывает представитель заказчика запуска - Европейского космического агентства.

Первоначально злые языки утверждали, что в поломке спутника виновата именно российская ракета-носитель. Однако это оказалось неправдой. По словам представителя агентства, проблемы со связью с SSETI Express никак не связаны с его запуском на российской ракете-носителе Космос-3М. "Отделение от носителя спутника прошло штатно. SSETI Express был принят нами на управление, с аппаратом была установлена и до недавнего времени поддерживалась устойчивая связь", - отметили там.

Ситуация же с российским спутником "Можаец-5" так и не прояснилась. Напомним, что его запуск произошел 28 октября, однако в процессе полета произошли неполадки. Дело в том, что спутник не сумел отделиться от третьей ступени ракеты-носителя. По словам представителей Российского космического агентства, спутник до сих пор может вращаться на орбите с куском ракеты.

Трогательность ситуации заключается в том, что аппарат был разработан курсантами и преподавателями Военно-космической академии им. Можайского. С его помощью планировалось обучать учеников Академии и других вузов Космических войск управлению спутниками и обработке информации из космоса.

Выбор читателей