Магнитная буря пощадила российских космонавтов

Мощнейшие вспышки на Солнце больше не представляют опасности российской орбитальной станции и членам ее экипажа. Представитель Роскосмоса сегодня сообщил, что космонавты чувствуют себя нормально




Будоражившие вчера общественность слухи о том, что мощнейшая 9-балльная магнитная буря, вызванная сильной вспышкой на Солнце, может стать причиной технических неполадок на российских орбитальных станциях, таких, как перебои связи, отклонение от орбиты или торможение, сегодня были опровергнуты. Опасения за безопасность наших космических спутников, орбитальной станции и работающих на ней космонавтов специалисты сочли беспочвенными.

Метеорологи называют происходящую в данный момент бурю очень опасной, ведь она вызвана вспышкой в самом центре солнечного диска, что для Земли подобно "выстрелу в лоб". Обычно во время столь сильных солнечных волнений сотрудников экипажей космических кораблей стараются переместить в безопасные отсеки станций, поскольку магнитные волны могут серьезно навредить их здоровью. Но пока экипажу отечественного космического аппарата таких распоряжений не поступало, сообщил нам руководитель пресс-службы Роскосмоса Валерий Лындин.

На вопрос корреспондента "Yтра" о том, известно ли что-нибудь о самочувствии членов экипажа, представитель ответил: "Существует группа медицинского обеспечения, которая следит за этой ситуацией и поддерживает связь с российской службой радиационной безопасности, постоянно получая информацию. Сейчас обстановка нормальная, никаких дополнительных мер космонавтам пока не требуется". Наши аппараты, по его словам, имеют достаточно мощную для таких случаев защиту.

Напомним, что чрезвычайная солнечная активность не только портит землянам настроение и повышает риск инфарктов у сердечников, но и действительно может нанести серьезный урон техническим средствам. В мае этого года сильная вспышка на Солнце на время вывела из строя американский спутник, затем японский потерял связь с управлением, но наши держались молодцом.

Вспышка, зафиксированная минувшей ночью, была одной из пяти сильнейших во всей истории наблюдений за небесным светилом. Ожидалось, что она подарит Москве необычное развлечение – Северное сияние, столь редкое в наших краях. Но эти надежды оказались напрасными. Единственное, на чем сказалась повышенная солнечная активность, - качество мобильной связи: московские операторы сообщили о чувствительных сбоях в сети.

Выбор читателей