Смертник-мотоциклист взорвал себя в толпе

В афганской провинции Кандагар прогремел второй за сегодня взрыв. На этот раз террорист-смертник взорвал себя в толпе зрителей бойцовского поединка. Погибли около 20 человек, еще 20 получили ранения




Теракты на территории приграничного города Спин Булдак афганской провинции Кандагар и в его окрестностях – далеко не редкость. Однако сегодняшний день надолго запомнится местным жителям: он ознаменовался уже вторым взрывом. На этот раз неизвестный пока террорист-смертник въехал на мотоцикле в толпу людей, которые наблюдали за поединком борцов, и привел в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли около 20 человек, еще 20 получили ранения. Не исключено, что списки жертв и пострадавших будут пополняться.

Напомним, что Кандагар является бывшим оплотом движения Талибан, и по предварительным данным ответственность за дневной взрыв взяла на себя организация талибов.

В минувшее воскресенье при подобных обстоятельствах в Кандагаре погиб канадский дипломат, отвечавший за политические вопросы по программе восстановления Афганистана. В общей сложности в результате вчерашней террористической вылазки в Кандагаре погибли три человека и 13 ранены. Помимо канадцев, другими жертвами и пострадавшими, судя по всему, стали афганцы, хотя подтвержденных данных на этот счет пока нет. На юге и востоке страны постоянно происходят столкновения, результатом которых в прошедшем году стала гибель в общей сложности более 1400 человек.

Так, в ноябре минувшего года в г. Кандагар, административном центре многострадальной провинции, неизвестный взорвал автомобиль, в котором находился сам. В это время по кандагарским улицам двигался американский военный патруль. Смертник направил свой начиненный взрывчаткой джип "Тойота-Лэндкрузер" как раз в сторону иностранных военных и протаранил конвойный ряд, а в этот момент прогремел мощный взрыв. А в июне 2005 г. взрыв чуть не разнес мечеть во время траурной церемонии в честь одного из религиозных деятелей. Террорист был одет в форму полицейского, и его действия привели к большим потерям. По словам очевидцев, обстановка была ужасная, внутри помещения мечети были целые лужи крови.

Выбор читателей