Паранджа объявляется вне закона

Правительство Нидерландов готово утвердить закон, согласно которому ношение традиционной исламской паранджи, скрывающей лицо от посторонних глаз, будет считаться преступлением




Отныне в Нидерландах запрещено носить паранджу. Правительство этой европейской страны подготовило соответствующий законопроект, который будет принят и введен в действие в течение ближайшего времени. Под запретом оказывается любая одежда, скрывающая лицо ее обладателя от взора окружающих, а нарушение нового правила будет расцениваться как преступление.

С одной стороны, голландские власти понять можно. Под прикрытием традиционной одеждой исламских женщин порой скрываются опасные люди: так, в индийской провинции Кашмир однажды двое террористов, укутанные в паранджу и плотно закрыв лица, проникли в христианский храм и бросили гранату в центр толпы молящихся прихожан во время рождественской службы. Были убиты три девушки, много людей были тяжело ранены в результате вопиющего теракта.

С другой стороны, надо напомнить, что в Нидерландах насчитывается всего лишь около 50 женщин, надевающих паранджу, и скоро им придется поступиться своими убеждениями, в противном случае их объявят вне закона. Представители властных структур полагают, что традиция укутываться с ног до головы в одежду и скрывать свой облик сродни символам средневековья, что это рудиментарный пережиток прошлого, от которого необходимо избавляться, и чем скорей, тем лучше. Они также считают, что ношение паранджи ущемляет права женщины как полноценного члена современного общества.

Автор законопроекта заявил, что в стенах собственного дома можно облачаться во все, что угодно, в том числе в исламские одежды. Однако неписаные правила всегда подразумевали, что женщине независимо от религиозных убеждений не следует стыдиться своей внешности. Поэтому чтобы без проблем влиться в прогрессивный голландский контингент, нужно показывать свое лицо, ведь людям очень трудно общаться, если они видят лишь дюйм истинного облика собеседника, особенно учитывая современную нетерпимость когда-то либерального общества Нидерландов.

Неизвестно, как на это отреагируют представители исламской веры. Паранджа для них – не просто прихоть, это символ многовековой истории. И понятия о скромности у женщин, исповедующих эту религию, совсем другие. Стоит только вспомнить инцидент, когда жительницы Татарстана требовали разрешения фотографироваться на паспорт в специальных платках, не желая представать в слишком откровенном по их мнению виде.

Выбор читателей