Джорджу Бушу грозит импичмент

Разрешив спецслужбам прослушивать телефонные разговоры граждан США без санкции судебных органов, президент Буш нарушил закон. Даже однопартийцы-республиканцы заговорили об импичменте




Президенту Соединенных Штатов Америки Джорджу Бушу-младшему грозит импичмент. Накануне председатель сенатского комитета по законодательству сенатор-республиканец Арлен Спектор подтвердил, что в начале февраля возглавляемый им комитет начнет специальные слушания в целях расследования правовой основы программы Агентства по национальной безопасности (АНБ), касающейся прослушивания, которое осуществлялось с санкции Белого дома.

Впервые сенатор-республиканец допустил возможность отстранения Дж.Буша от власти при помощи процедуры импичмента. В интервью для телекомпании ABC сенатор, правда, сказал, что "пока рано делать выводы", но признал, что верхняя палата Конгресса США "не намерена предоставлять президенту карт-бланш". На прямой вопрос, что же будет с президентом, если его действия признают незаконными, сенатор ответил четко: "Решением является импичмент". И добавил, что после этой процедуры могут быть и судебные преследования.

Высказался по этой проблеме и бывший вице-президент США, демократ Альберт Гор. С его точки зрения, сведения об осуществляемом АНБ США тайном прослушивании телефонных разговоров американских граждан могут говорить о том, что президент нарушил законы страны.

Выступая в понедельник с речью в Вашингтоне, А.Гор, в частности, сказал: "В настоящий момент нам еще предстоит многое узнать о мерах АНБ внутри страны, но то, что мы знаем об этом прослушивании, фактически подводит к выводу о том, что президент США неоднократно нарушал закон". А.Гор напомнил собравшимся, что в стране существует специальный закон, регламентирующий работу специальных служб внутри страны, который прописывает прослушивание телефонных разговоров граждан только с разрешения суда. "Президент, который нарушает закон, представляет собой угрозу самой структуре нашего правительства", - отметил бывший вице-президент.

Акт о разведывательной деятельности 1978 г. разрешает прослушивание телефонных разговоров без санкции суда только в течение 48 ч, за которые спецслужбы должны получить судебный ордер. Но после трагедии 11 сентября 2001 г. президент Джордж Буш решил, что этот закон слишком устарел, и лично распорядился осуществлять прослушку без санкции судебных органов.

Сторонники Буша сейчас пытаются доказать, что президент США имел на это право, поскольку сразу же после терактов Конгресс принял резолюцию, которая позволяла главе "использовать все необходимые меры для борьбы с терроризмом". Но сенатор Спектор уверен, что резолюция не позволяла президенту отменять закон о разведывательной деятельности. "Если администрация думала, что резолюция конгресса развязывает ей руки, она ошибалась. Все их доводы я намерен выслушивать с максимальным скептицизмом", – заявил глава комитета по законодательству.

Напомним, что Дж.Буш уже один раз был близок к импичменту. Банкротство базирующейся в Техасе компании Enron с капиталом в $63 млрд сильно ударило по нему и его партии. Дело в том, что Enron, с главой которого, Кеннетом Лэйем, Буш хорошо знаком лично, внес в предвыборную кассу будущего президента и ряда республиканских сенаторов почти $800 тысяч.

Выбор читателей