Самолет пятого поколения взлетит в 2007 году

Самолет пятого поколения фронтовой авиации впервые поднимется в воздух не позднее 2007 года. Об этом заявил сегодня журналистам главнокомандующий ВВС России, генерал армии Владимир Михайлов




Самолет пятого поколения фронтовой авиации впервые поднимется в воздух не позднее 2007 года. Об этом заявил сегодня журналистам главнокомандующий ВВС России, генерал армии Владимир Михайлов.

"Работы по созданию самолета пятого поколения ведутся по графику. Конечно, есть проблемы с финансированием, но они в меньшей степени касаются Минобороны и в большей степени - КБ "Сухого", - заявил В.Михайлов. Главком пояснил, что проблема возникла потому, что КБ в последнее время тратит значительную часть средств на разработку гражданских самолетов. Однако генерал был категоричен: "В 2007 г. мы должны будем поднять самолет пятого поколения в воздух, и, что бы ни произошло, мы его поднимем. Возможно, это произойдет еще в конце 2006 года".

Главком также сообщил, что разработчикам дано указание немного уменьшить заданную скорость машины для того, чтобы за счет этого обеспечить выигрыш в других, более важных для самолета фронтовой авиации характеристиках. По словам В.Михайлова, параллельно с разработкой основного варианта боевой машины будет делаться и так называемый облегченный вариант с той же авионикой и таким же двигателем, но с менее мощным вооружением. Как сказал главком ВВС России, эскиз самолета пятого поколения не представляет секрета, и в самое ближайшее время журналисты и все заинтересованные лица его увидят.

Он также сообщил, что стратегический бомбардировщик Ту-160, прошедший глубокую модернизацию, 30 декабря принят на вооружение ВВС указом президента России. "Все испытания бомбардировщика выполнены полностью и успешно, в соответствии с планом", - отметил главнокомандующий.

Он добавил, что ВВС России в 2006 г. получат не только модернизированные, но и новые летательные аппараты. "Это и Су-34, и вертолет Ми-28, а в конце года - новый Як-130", - пояснил Михайлов.

Но не только о самолетах шла речь. Как сообщил главком ВВС, уже в этом году в зенитно-ракетном полку, размещенном в Подмосковье, впервые будет использована при боевом дежурстве новая система противовоздушной обороны С-400 "Триумф". "В прошлом году мы полностью завершили испытание этой системы, и уже в текущем году один из полков в Подмосковье будет перевооружен на данный зенитно-ракетный комплекс и поставлен на боевое дежурство", - заявил главком ВВС В.Михайлов. В перспективе, подчеркнул он, все 35 полков ПВО перейдут на С-400 "Триумф".

Зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф" предназначен для замены ЗРК семейств С-300 и С-200. С-400 обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей. Это, прежде всего, летательные аппараты, выполненные с использованием технологии Stealth, малоразмерные крылатые ракеты, а также баллистические ракеты, радиус действия которых не превышает 3,5 тыс. км, а скорость полета - 4,8 км/секунду. Кроме того, "Триумф" - первая в мире система, которая может выборочно работать с использованием нескольких типов ракет.

Выбор читателей