За продажу самолетов экс-министру дали 10 лет

Суд Кишинева признал бывшего министра обороны Молдавии Валерия Пасата виновным в превышении должностных полномочий при продаже США самолетов МиГ-29 и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы




Процесс над бывшим министром обороны Молдавии, в прошлом директором Службы информации и безопасности и советником главы РАО "ЕЭС России" Валерием Пасатом сегодня завершился оглашением обвинительного приговора. Генпрокуратура страны расценила действия Пасата как преднамеренное нанесение ущерба бюджету, и в итоге он был приговорен к 10 годам тюремного заключения.

Напоминаем, что Валерию Пасату инкриминировали хищение государственного имущества в особо крупных размерах в ходе сделок по продаже США самолетов МиГ-29 и поставок словацкой фирме реактивных систем залпового огня "Ураган" с ракетами. По версии обвинения, он, будучи министром обороны Молдавии, превысил свои должностные полномочия при заключении договора о продаже США 21 самолета марки МиГ-29. Генпрокуратура подсчитала, что неправомерные действия Пасата нанесли государству ущерб в размере $55,7 миллионов.

Но и это еще не все. Сторона обвинения утверждала, что Пассат заключил подозрительную сделку с одной из словацких компаний, продав ей по сильно заниженным ценам реактивные системы залпового огня "Ураган" и необходимые ракеты. Представители прокуратуры решили, что от этих действий Пасата страна также понесла серьезные убытки. Согласно УК Молдавии бывшему члену правления РАО "ЕЭС России" предъявили обвинение сразу по двум статьям: за "превышение полномочий, совершенное высокопоставленным должностным лицом, повлекшее тяжкие последствия" и за "злоупотребление властью или служебным положением, совершенное высокопоставленным должностным лицом". Обвинение просило применить к Пасату меру пресечения в виде 11 лет лишения свободы в то время как сам подсудимый назвал свое задержание 11 марта прошлого года "политическим заказом", а его адвокат утверждал, что Пасат был лишь исполнителем вышеупомянутых сделок, а решения принимало руководство страны.

В конечном итоге суд центрального района Кишинева вынес обвинительное заключение, согласно которому ближайшие 10 лет Валерий Пасат проведет в тюремной камере. Между тем, Анатолий Чубайс уже высказал от имени всего РАО "ЕЭС России" намерение добиваться освобождения своего бывшего советника.

Выбор читателей