Советника Чубайса оставили под стражей

В понедельник Кишиневский суд оставил советника председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата под стражей еще на десять суток. Напомним, что его обвиняют в хищении госимущества в особо крупных размерах




В понедельник Кишиневский суд оставил советника председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата под стражей еще на десять суток. Напомним, что его обвиняют в хищении госимущества в особо крупных размерах. Сам обвиняемый, выйдя из зала суда, заявил о том, что его задержание – это "политический заказ". Адвокат советника уже сообщил о том, что собирается обжаловать это решение в Апелляционной палате Молдавии.

Тем временем спецслужбы страны выступили с заявлением, в котором они отвергли свою причастность к задержанию советника РАО "ЕЭС России". Об этом заявил руководитель пресс-службы Службы информации и безопасности Молдавии Виталий Бурзаковский. По его словам, Пасат был задержан и допрашивается "сотрудниками Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Молдавии".

Напомним, что в минувшую пятницу Валерий Пасат был задержан в аэропорту Кишинева. У трапа самолета его встретили сотрудники Департамента по борьбе с организованной преступностью Молдавии. По сведениям некоторых СМИ, он прилетел из Москвы в Кишинев не с деловыми целями, а для того, чтобы навестить больного отца.

Поступают отклики и заявления по поводу этого скандального ареста. Так, партия "Единая Россия" рассматривает арест молдавскими властями Валерия Пасата как "политическую акцию, носящую недружественный характер в отношении России". Об этом заявил глава думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. По его словам, фракция "Единая Россия" внимательно следит за ситуацией вокруг ареста Пасата. По словам А.Кокошина, ситуацию "усугубляет тот факт, что Валерий Пасат, возможно, будет претендовать на самый высокий пост в Республике Молдова".

Кроме того, посольство Российской Федерации в Молдавии в курсе происходящего и продолжает выяснять обстоятельства задержания В.Пасата. Как заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, "наше посольство в Кишиневе выясняет все обстоятельства задержания г-на Пасата. При этом мы учитываем и тот факт, что он является высокопоставленным сотрудником крупной российской компании, которая принадлежит государству". Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в ходе телефонного разговора с президентом страны Владимиром Ворониным в довольно резкой форме потребовал немедленного освобождения бывшего министра обороны Молдавии Валерия Пасата. "Складывается впечатление, что силы, заинтересованные в эскалации российско-молдовских отношений, заинтересованные в противостоянии, в том, чтобы вывести ситуацию в режим "кто кого", похоже побеждают", - заявил А.Чубайс.

В Москве 12 марта прошла акция протеста у молдавского посольства. Около двух сотен активистов движения "Патрия-Молдова" пикетировали здание посольства, кроме того, само здание участники пикета забросали помидорами.

Выбор читателей