Задержанным в Молдавии россиянкам поменяли адвоката

Две россиянки, задержанные в Молдавии, наконец-то получили возможность пообщаться с нормальным адвокатом. Предыдущего им навязали сотрудники местных правоохранительных органов




В конце прошлой недели из Молдавии были депортированы граждане России, которым предъявили обвинения в противозаконной деятельности, связанной с предстоящими в стране парламентскими выборами. Две россиянки – сестры Ромащенко, работавшие на молдавских выборах, находятся в следственном изоляторе, в отношении них возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда". Как говорится в ноте молдавского МИД, у россиянок обнаружена сумма денег, превышающая разрешенную к ввозу в Молдавию без таможенного оформления.

"Зачистка" коснулась не только российских правозащитников (шестерых экспертов движения "За права человека" молдавские спецслужбы депортировали в первую очередь), но и группы российских специалистов, вообще не имевших отношения к выборам, которых выслали из страны чуть позже.

Служба информации и безопасности Молдавии обвинила депортированных правозащитников "в незаконной слежке за президентом Молдавии Владимиром Ворониным и кандидатами в депутаты парламента от коммунистической партии (ПКРМ)", лидером которой является Воронин. Утверждалось, что такие действия влияют на ход избирательной кампании. Агентство РИА "Новости" цитирует начальника Службы информации и безопасности Иона Урсу, по словам которого депортированные россияне не являются ни политическими консультантами, ни наблюдателями, ни правозащитниками. "Изготовление провокационных фальшивок, псевдодокументов и псевдорешений силовых органов Республики Молдова о якобы готовящихся репрессиях власти против оппозиции, профессиональная слежка за кандидатами в депутаты от ПКРМ, отслеживание и фиксация маршрутов перемещения кортежа президента Республики Молдова, создание сети менеджеров из иностранных граждан, занимающихся подкупом представителей избирательных комиссий, – все это не является политическим консультированием", – говорится в заявлении Иона Урсу. Служба информации и безопасности Молдавии посчитала необходимым продолжить расследование и обратилась за содействием к ФСБ России и Службе безопасности Украины.

В свою очередь, Госдума в ответ приняла заявление "О рекомендуемых ответных мерах в отношении Республики Молдова в связи с проводимым молдавскими властями курсом на обострение обстановки вокруг Приднестровья". В документе предлагается ввести санкции в отношении Кишинева, отказаться от поставок в Россию молдавской алкогольной и табачной продукции (за исключением произведенной на территории Приднестровья) и установить визовый режим для граждан Молдавии (за исключением жителей Приднестровья).

Российский МИД заявил, что высылка россиян "не соответствует демократичности и прозрачности избирательного процесса в республике". А посольство РФ направило в молдавский МИД ноту с требованием официальных разъяснений по поводу задержания и депортации российских граждан. Дипмиссия также потребовала устроить встречу задержанных с сотрудником консульского отдела посольства. Ответа молдавской стороны пока не последовало.

Что касается задержанных сестер Ромащенко, лишь в понедельник они смогли увидеться с адвокатом, нанятым их фирмой. Формально защитник у них был и до этого – его "порекомендовали" задержанным представители правоохранительных органов. Он оказался бывшим сотрудником Службы информации и безопасности, который вместо помощи задержанным стал названивать их родителям и вымогать деньги. На суде он выступил так, что сестрам добавили еще 10 суток.

Координатор деятельности Общероссийского общественного движения "За права человека" в республике Молдова Алексей Васильев рассказал "Yтру", как происходило задержание россиянок. "Сестры были задержаны на квартире, у них якобы была найдена огромная сумма денег – полмиллиона долларов. Не очень понятно, существуют эти деньги или нет. Должна существовать опись этих денег и протокол их изъятия. Этих документов адвокат пока не видел". Кроме того, сама по себе статья подразумевает, что указанную сумму нужно провести через таможню – а сестер "повязали" с якобы существующими деньгами на квартире. "Как они собираются доказать провоз? Мне это не понятно как юристу", – недоумевает правозащитник. В настоящее время сестры содержатся в следственном изоляторе Службы информации и безопасности. Следствие по делу ведут три следователя СИБ. "Делу придается отчетливый политический оттенок. Причем с юридической точки зрения оснований для подобного обвинения нет, – считает Васильев. – В ближайшее время решения о задержании будут обжалованы как незаконные".

По мнению Васильева, репрессии молдавских властей в отношении иностранных граждан направлены на то, "чтобы обвинить одну из оппозиционных партий в незаконной финансовой поддержке из-за рубежа и снять ее с выборов". Кроме того, подобные действия, с точки зрения действующего президента Воронина, могут способствовать сплочению вокруг его кандидатуры антироссийски настроенных избирателей. "Воронин стремится продемонстрировать свое отношение к России, при этом он стремится консолидировать голоса тех, кто ориентируется не на Россию, а на Запад. В Молдавии есть разные наблюдатели и представители разных государств. Но почему-то плохо и неуютно себя чувствуют граждане РФ и представители российских организаций – как правозащитных, так и бизнес-структур, – сказал Алексей Васильев "Yтру". – Мы пытаемся зарегистрировать здесь наших наблюдателей. Документы рассматриваются МИДом Молдавии, в компетенцию которого входит аккредитация иностранных наблюдателей за выборами, уже неделю. В принципе, законом это никак не урегулировано и время еще есть, но, например, на Украине нас зарегистрировали за два дня". С другой стороны, считает Васильев, от нынешнего правящего режима в Молдавии достается всем. "Нельзя выделить кого-то, кого не любят меньше. Происходят конкретные зачистки – без всяких санкций, адвокатов, судов. Просто приходят, вычищают офис и уходят. Основной электоральный ресурс Воронина – это силовики, которые нагло и неприкрыто прессуют всех независимых наблюдателей и все оппозиционные партии", – сказал правозащитник.

Выбор читателей