Молдавия разоблачила задержанных россиян

Служба информации и безопасности Молдавии не признала в задержанных россиянах политтехнологов. По ее данным, наши соотечественники приехали в республику, чтобы "сидеть на хвосте у президента"




Служба информации и безопасности Молдавии не признала в задержанных россиянах политтехнологов. По ее данным, наши соотечественники приехали в республику, чтобы сидеть на хвосте у президента и кандидатов в депутаты. Об этом говорится в заявлении директора Службы информации и безопасности Молдавии Иона Урсу.

Напомним, что скандал с участием российских граждан разгорелся в Молдавии в пятницу. Тогда из страны были выдворены 18 иностранцев, среди которых 13 россиян, украинцы и казахи. По сведениям МИД РФ, 11 наших соотечественников уже высланы из республики, еще двое пока находятся в следственном изоляторе. Местные правоохранительные органы считают, что раскрыли по меньшей мере заговор против нынешней власти.

Как говорится в заявлении директора СИБ, россияне не являются ни политическими консультантами, ни наблюдателями, ни правозащитниками. По информации службы безопасности, в Молдавии наши соотечественники занимались изготовлением провокационных листовок, фальшивых документов (в одном из них якобы говорится о готовящихся репрессиях против властей) и следили за кандидатами в депутаты от правящей партии. Интересовали россиян и перемещения президента, задержанные тщательно фиксировали чуть ли не каждое его движение. И, наконец, наши соотечественники создали разветвленную сеть из менеджеров, занимающихся подкупом представителей избирательных комиссий.

Как говорится дальше в документе, в сложившихся обстоятельствах СИБ не посчитала возможным забыть об этих вопиющих фактах вмешательства во внутреннюю политику Молдавии и намерена продолжить расследование. С просьбой помочь в деле молдавская спецслужба обратился к российской ФСБ и украинской СБУ.

Никто не сомневается, что последние задержания связаны с парламентскими выборами в республике, которые должны состояться в марте, по их итогам будет избран новый президент страны. Позиции действующего главы государства Владимира Воронина не слишком крепки. Главные пункты его программы четырехлетней давности, среди которых интеграция в Союз Белоруссии и России, придание русскому языку статуса государственного и возвращение Приднестровья под контроль Кишинева, так и остались невыполненными. Отношения с Москвой у нынешней кишиневской власти тоже не сложились, так что, хотя имя кандидата, на которого якобы работали россияне, не называется, мало кто сомневается, что это мэр Кишинева Серафим Урекян, который считается главным противником Воронина.

Выбор читателей