Кризис в Молдавии набирает обороты

Молдавская оппозиция покинула заседание парламента, обидевшись на то, что президент республики улетел в Италию. Тем временем акции протеста в Кишиневе продолжаются




На сегодняшнем заседании парламента Молдавии произошел политический скандал. Две оппозиционные фракции - Христианско-демократическая народная партия и альянс "Наша Молдова" – покинули зал заседания, т.к. президент отказался обсуждать с ними текст российского меморандума по приднестровскому урегулированию. Президент республики Владимир Воронин обсуждать проект не мог физически – он с Yтра отправился в Италию, поэтому в парламенте, естественно, не присутствовал. Оппозиционеры обещают бойкотировать заседания до тех пор, пока не состоится дискуссия по приднестровской проблеме с участием президента и правительства Молдавии.

Депутаты, оставшиеся в зале, приняли решение, что проект меморандума, разработанный Россией и согласованный с Кишиневом и Тирасполем, будет передан на экспертизу Венецианской комиссии Совета Европы. Первоначально Воронин планировал провести подписание документа без согласования с европейскими структурами, и Владимир Путин, а также представители Приднестровья должны были в ближайшее время приехать для этого в Кишинев, однако потом молдавский президент все-таки решил прислушаться к мнению Совета Европы. Генсек организации Вальтер Швиммер оценил этот шаг, назвав его в телефонном разговоре с Ворониным "трудным, но мудрым и ответственным".

Тем временем противники меморандума продолжают митинги в молдавской столице, несмотря на то, что, во-первых, подписание документа отложено, во-вторых, Министерство внутренних дел республики требует немедленного прекращения акций протеста, угрожая в случае отказа "применить к организаторам и активным участникам меры, предусмотренные действующим законодательством".

Напомним, что в последние дни перед зданием парламента собираются тысячи человек, в основном школьники и студенты, привлеченные на митинг "Нашей Молдовой" и выступающей за объединение с Румынией Христианско-демократической народной партией. Вчера протестующим удалось на несколько часов перекрыть движение в центре Кишинева. Сейчас возле здания парламента также находятся несколько сотен человек. Они держат флаги НАТО, Румынии и США, а также плакаты с антироссийскими и антиправительственными лозунгами.

Владимир Воронин уже окрестил молодежные акции протеста "вакханалией" и "политической педофилией", добавив, что решительно настроен добиться их прекращения.

Выбор читателей