Приднестровье: свет в конце тоннеля

Москва предложила новый план урегулирования приднестровской проблемы. Как ожидается, с согласия Кишинева в Приднестровье будут размещены стабилизационные силы РФ




В минувшие выходные руководство Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) объявило о полном снятии ограничений на въезд на свою территорию президента Молдавии Владимира Воронина и других официальных лиц. Такое решение связано с желанием найти компромисс во взаимоотношениях между Тирасполем и Кишиневом. Внешнеполитическое ведомство Приднестровья передало молдавскому МИД письмо, в котором, в частности, говорится: "Изменение политической ситуации, сложившейся вокруг процесса урегулирования, предполагает пересмотр ряда позиций сторон в русле конструктивизма и здорового компромисса. Заданная сегодня позитивная динамика процесса создания федеративного государства не должна снижаться. В этом смысле необходимы взаимные инициативы, направленные на устранение существующих препятствий во взаимодействии официальных представителей сторон".

Тем временем Москва и Тирасполь согласовали условия и сроки вывода российской техники с военных баз в ПМР. Об этом сообщил журналистам министр обороны РФ Сергей Иванов. По его данным, к настоящему времени вывезена только половина боеприпасов. Теперь каждую неделю будут отправляться два-три эшелона. Как ожидается, вся работа будет завершена в течение полугода.

Напомним, что 17 ноября Москва предложила новый план урегулирования приднестровской проблемы, который полностью учитывает пожелания всех граждан, проживающих в регионе – как молдаван, так и десятков тысяч граждан Российской Федерации. Как ожидается, с согласия Кишинева в Приднестровье будут размещены стабилизационные силы России. С.Иванов сообщил, что численность миротворческого контингента не должна выходить за фланговые ограничения, принятые в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе, то есть их численность не будет превышать 2 тыс. человек. Они будут размещены на территории будущей Молдавской Федерации на переходный период до полной демилитаризации государства, но не позднее 2020 года. Главной задачей российских миротворцев является охрана складов и контроль за процессом демилитаризации.

Руководитель ОБСЕ, глава МИД Нидерландов Яап де Хооп Схеффер, намерен внимательно и подробно изучить проект, а также побеседовать по данному вопросу со всеми заинтересованными сторонами. Яап де Хооп Схеффер считает, что идея федерации наиболее подходит для урегулирования приднестровской проблемы. Он неоднократно подчеркивал важность того, чтобы соглашение отражало и обеспечивало интересы всего населения нового федеративного государства и развитие демократических процессов в обществе, поскольку, по мнению действующего председателя ОБСЕ, "не может быть федерализации без демократизации".

Одобрение плана даст серьезный импульс к подготовке новой конституции Молдавии, сказал Владимир Путин. Меморандум об основных принципах государственного устройства объединенного государства, предложенный российской стороной Молдавии и Приднестровью, может быть подписан уже в ближайшее время.

Президент Молдавии выразил надежду, что после изучения, обсуждения и усовершенствования документа молдавскому обществу при поддержке посредников и европейских структур удастся найти оптимальный вариант воссоединения страны. По его мнению, сложившаяся внутренняя и международная ситуация позволяет решить проблему сепаратизма в Молдове.

Выбор читателей