Путин отложил спасение Молдавии

Путин спас Грузию от гражданской войны. Сможет ли он примирить Молдову? Cегодня Путин должен был приехать в Кишинев, в ответ на это сотни протестующих сожгли флаг России и портрет президента РФ




Путин спас Грузию от гражданской войны. Сможет ли глава Российской Федерации примирить Молдову? Cегодня он должен был приехать в Кишинев, в ответ на это сотни протестующих в центре молдавской столицы сожгли флаг России и портрет Владимира Путина. Высокий гость так и не приехал…

На фоне грузинского политического урегулирования запланированный визит должен был стать примером решимости России положить конец замороженному внутримолдавскому конфликту. Владимир Путин должен был встретиться с президентом Владимиром Ворониным и лидером Приднестровья Игорем Смирновым. Вполне вероятно, что результатом встреч могло стать подписание Кишиневом и Тирасполем предложенного Москвой меморандума по урегулированию приднестровского конфликта. Ожидалась, что Владимир Путин выступит с заявлением для прессы. Однако визит так и не состоялся.

Тем временем Украина полностью поддерживает план урегулирования приднестровского конфликта, предложенный Российской Федерацией. Об этом Леонид Кучма заявил вчера в ходе встречи с первым заместителем главы Администрации президента РФ Дмитрием Козаком. Украинский лидер подчеркнул, что его позиция по вопросу приднестровского урегулирования остается неизменной – это сохранение суверенитета, территориальной целостности Молдовы и уважение к основным правам и свободам человека. Готовность Киева поддержать российские инициативы была также подтверждена в ходе телефонного разговора Леонида Кучмы и Владимира Воронина.

Во вторник в полдень сотни протестующих в центре Кишинева потребовали от Российской Федерации немедленного вывода из территории Молдовы войск и вооружения, оставшихся от бывшей 14-й армии. Как передает агентство ИНФОТАГ, с раннего Yтра митингующие собирались возле здания резиденции главы государства. Представители правоохранительных органов не чинили митингующим препятствий. Полицейские не разрешали пикетчикам лишь стоять на ступеньках, ведущих к резиденции.

Позже, когда стало известно о том, что приезд Путина в Кишинев не состоится, митингующие перешли на центральную площадь столицы. К ним примкнули сотни студентов и школьников, покинувших вузы и школы с целью протестовать против асимметричной федерации, предложенной Россией для урегулирования приднестровского конфликта.

Ближе к полудню около тысячи протестующих двинулись по центральному проспекту Кишинева к комплексу зданий посольства РФ.

К середине дня пресс-служба Воронина так и не сообщила о причинах не состоявшегося приезда в Кишинев высокого гостя. При отсутствии официальной информации появились неофициальные высказывания. В качестве основных версий наблюдатели высказывают мнение, что приезда не последовало "из соображений безопасности". Уже вечером в понедельник, после создания оппозиционными партиями и движениями Комитета по защите независимости и конституции, было ясно, что лидеры этих формирований будут призывать сторонников к протестам против федерализации Молдовы и плана асимметричной федерации.

Согласно второй версии, причиной отмены визита могли стать разногласия между Кишиневом и Тирасполем.

Сторонники третьей версии говорят о том, что государственные структуры сделали специальную утечку информации о том, что президент России якобы приезжает в Кишинев и примет участие в церемонии подписания Ворониным и Смирновым документов по приднестровскому урегулированию. Цель такой "утечки" - посмотреть реакцию общества на российские инициативы.

Во вторник две оппозиционные газеты в Молдове - Flux и Jurnal de Chisinau - вышли с публикациями под заголовками "Падение Шеварднадзе как предупреждение Воронину" и "Тбилиси приходит в Кишинев".

Председатель партии реформ Михай Гимпу сообщил на пресс-конференции о том, что "по настоянию Комитета по защите независимости и конституции Молдовы президент Владимир Воронин встретился с его членами". Гимпу утверждает, что президент пообещал Комитету, что "не будет принимать под давлением России никаких решений, которые противоречат интересам народу Молдовы".

По словам Гимпу, Воронин сказал, что "не будет подписывать никаких документов по разрешению приднестровской проблемы до саммита ОБСЕ в Маастрихте", который состоится 1-2 декабря.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей