Московский гараж стал складом боеприпасов

Крупный тайник с оружием, боеприпасами и спецоборудованием раскрыт в столице. Помимо этого из бесхозного гаражного бокса изъяты комплекты милицейской формы, бронежилеты и стреляющие ручки


ВСЕ ФОТО



Нелегальный склад оружия и боеприпасов обнаружен в столице. Крупный тайник с целым арсеналом находился на территории гаражного кооператива "Лада" на Волынской улице.

При вскрытии бесхозного гаражного бокса стражи порядка изъяли два ручных гранатомета РПГ-18 и РПГ-22, три автомата Калашникова, три пистолета, малокалиберная винтовка. Кроме того, найдены 14 гранат РГД-5, граната С-1, 14 запалов к гранатам, около 1 тыс. патронов, глушитель, а также специальная аппаратура для ведения скрытого наблюдения, прослушивания телефонных разговоров. Здесь же находились специальная радиоаппаратура для ведения переговоров, скрытого наблюдения, съема информации и аудиозаписи (три радиостанции, два сканера, магнитофон), три спецсигнала для служебного автотранспорта, зимние камуфляжи.

Особой находкой являются комплекты милицейской формы с шевронами "ОМОН Москвы" и "МВД России", восемь бронежилетов, резиновая дубинка и аудиокассета с записями радиопереговоров. А также стреляющие устройства в виде ручек.

Кому принадлежал весь этот арсенал и в каких целях он мог быть использован, не сообщается. Это должно показать расследование. По факту обнаружения склада возбуждено уголовное дело.

Отметим, что подобные находки стражи порядка делают, конечно, не каждый день, но достаточно регулярно. Так, одним из последних громких успехов правоохранительных органов на этом поприще стало обнаружение в августе прошлого года в одном из домов на улице Перерва на юго-востоке Москвы огромного арсенала, по некоторым данным, принадлежавшего организаторам теракта на Дубровке.

Тогда из квартиры безработного москвича милиция изъяла несколько десятков единиц огнестрельного оружия и боеприпасов: 20 автоматов Калашникова, пистолет-пулемет "Агран-2000", пистолет-пулемет "Скорпион", пистолет ТТ, два обреза, самодельный пистолет, 18 гранат РПГ, пять гранат РПГ-22, более ста других боевых гранат, а также военное снаряжение. Кроме того, в тайнике находились три хозяйственные сумки с тротилом. Общий объем взрывчатого вещества составил не менее 50 килограммов. По факту произошедшего окружная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 222 ("незаконное хранение оружия").

Выбор читателей