Назад в прошлое: от мастера ужасов к королю высокой моды

Сегодня мы вспоминаем о мастере мистической и детективной прозы, создателе легендарных платков и духов, а также о том человеке, который раскрасил наши города неоновой рекламой




Сегодня, 19 января, мы предлагаем всем с юмором отнестись к установившейся морозной погоде и желаем вам, чтобы она никоим образом не смогла повлиять на ваши планы. А мы, в свою очередь, готовы рассказать о том, чем памятен этот день для россиян и жителей всего мира.

Все православные отмечают сегодня Крещение Господне. Этот праздник является одним из 12-ти крупнейших религиозных праздников в православной христианской традиции. Установлен этот день в память о крещении Иисуса Христа от Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. Так было положено начало одному из главных христианских таинств – таинству крещения. Вчера во всех храмах России состоялись торжественные богослужения, освящалась вода, а сегодня все православные уже могут отдохнуть от строгого поста, который предшествовал этому дню, когда можно было употреблять в пищу только одно блюдо – сочиво.

Что касается праздников и памятных дней, не имеющих отношения к церкви, то в первую очередь стоит вспомнить о том, что сегодня отмечается день рождения Эдгара Аллана По, одного из главных мистиков мировой литературы, который родился в Бостоне в 1809 году. Первоначально По пытался найти себя на литературном поприще в качестве поэта, однако три его первых сборника стихов не имели успеха. Первый раз писателя заметили после того, как его рассказ "Рукопись, найденная в бутылке" получил премию журнала Baltimor saturday visitor. С тех пор По начали охотно читать. В 1845 г. с изданием сборника рассказов "Ворон" к нему пришла настоящая слава. Однако известность не принесла ему счастья. После того, как его юная жена скончалась от тяжелой болезни, писатель пустился во все тяжкие: он много пил, принимал наркотики и пропадал в злачных местах и борделях. В 1849 г. писателя обнаружили без сознания на железнодорожных путях, доставили в больницу, но вернуть его миру так и не удалось. Через четыре дня он умер в госпитале, навсегда уйдя в мир своих жутковатых грез. Слава писателя пережила его, и по сей день по всему миру активно распродаются книги По, а литературоведы и критики охотно рассуждают о его влиянии на мировую литературу.

Еще этот день - дата смерти Альдо Гуччи, знаменитого итальянского дизайнера, чье имя незнакомо только тем, кто вообще не интересуется одеждой и модой. Он не был основателем собственно "ателье Гуччи", которое прославило эту фамилию кожаными изделиями, шелковыми платками и галстуками с фирменным логотипом, но именно при нем к семье Гуччи пришла настоящая слава. Альдо Гуччи наладил выпуск первой парфюмерной линии под семейным лейблом – духи "Гуччи №1". При Альдо Гуччи также начался выпуск элитных часов от этого дома моды. Альдо Гуччи скончался в 1990 г., однако дело его семьи живет и процветает. В сотрудничестве с дизайнером Томом Фордом дом Гуччи сохраняет славу одного из самых известных домов моды в Европе и мире.

А еще в этот день была запатентована неоновая реклама, что преобразило облик всех крупнейших городов мира. Ее создателем считается парижанин Жорж Клод, который первоначально представил композицию из разноцветных светящихся трубок на одной из художественных выставок в Париже. Увидев трубки Клода в качестве экспонатов, его знакомый предложил ему запатентовать изобретение – заполнение стеклянных трубок инертным газом под давлением, а затем начать использовать его в прикладных целях. Клод прислушался к словам приятеля, и в этот день его открытие было запатентовано, что положило начало триумфальному взлету созданной тогда же компании Claude Neon Lights, Inc. Первая светящаяся реклама украсила одну из парикмахерских на Монмартре и привлекла такое внимание, что вскоре Клод мог спокойно выбирать из сотни заказов наиболее соблазнительные. Он оказался не только талантливым изобретателем, но и удачливым бизнесменом - ему удалось захватить и несколько десятилетий удерживать рекламный рынок как в Европе, так и в Америке, и наполнить улицы городов разноцветным неоновым сиянием, без которого мы ныне не можем представить себе современный мегаполис.

Это те события, которые произошли в достаточно отдаленном прошлом, а вот год тому назад 19 января внимание российской общественности привлекали сообщения о том, что чернобыльский саркофаг снова угрожает безопасности людей, что продолжается ожесточенная война вокруг вопроса об отмене льгот, а также о том, что гигантский айсберг протаранил Атлантиду. Все это события были отражены на страницах "Yтра". Также мы, как всегда, радовали вас новейшими открытиями из мира науки, коими была весть о том, что слонов, оказывается, можно научить пользоваться унитазами, что гарнитура hands-free превращает человека в настоящий громоотвод, а также о том, что петь можно сколько угодно – хоть двое суток кряду.

Что же касается именинников, то сегодня среди них Ананий, Анастасия, Памфил, Роман, которых мы от всего сердца поздравляем.

Выбор читателей