Франция грозит террористам ядерной войной

Сегодня Жак Ширак сделал заявление, что Франция готова поддержать США и в случае атак со стороны террористических группировок беспощадно направить на экстремистов атомные удары




Время не скоро сотрет из памяти человечества последствия первой в мире атомной бомбардировки. Краски Хиросимы не тускнеют с годами, и разговоры об опасности применения ядерного оружия не прекращаются. В целях предотвращения вселенской катастрофы и гибели людей создан ряд международных соглашений, подписана целая кипа всевозможных конвенций и договоров, однако смертоносные технологии продолжают разрабатываться.

Кстати, Россия относится к разряду крупнейших ядерных держав, и это, по мнению министра обороны Сергея Иванова, остается для нашей страны ключевым фактором сдерживания и важнейшим инструментом защиты национальных интересов. Другие страны, надо сказать, тоже не спешат отправить разработки ядерной физики на помойку.

Значит, угроза ядерного удара существует постоянно. Америка открыто заявила о намерении применить запретные средства вооружения для борьбы с боевиками в случае угрозы массовых атак экстремистов. А сегодня президент Франции Жак Ширак в ходе рабочего визита на военно-морскую базу атомных подводных лодок близ Бреста сделал беспрецедентное заявление, в котором четко выразил намерение подобного рода. Он сказал, что на террористические действия со стороны других государств Франция ответит с помощью выходящих за рамки конвенций средств. Разумеется, глава государства имел в виду атомные орудия.

Ширак полагает, что странам перед нанесением террористического удара по Франции следует тщательно поразмыслить, потому что мирная европейская страна готова ответным жестом начать ядерную войну против экстремистски настроенных государств. Однако от конкретизации президент отказался, и не совсем ясно, какие именно государства он имел в виду.

Тем не менее, это заявление выходит за рамки международных договоренностей, тем более, что ранее Франция никогда не проявляла столь агрессивного и воинственного настроения и не высказывала намерений использовать средства ядерного вооружения против террористических организаций.

Выбор читателей