Звезда Хингис пока сияет ярче всех

Только шестеро из пятнадцати россиянок смогли дойти до третьего круга на первом в году турнире Большого шлема. И, видимо, основные потери и разочарования еще впереди


ФОТО: australianopen.com



Нынешний Открытый чемпионат Австралии – первый в году теннисный турнир серии Большого шлема – ожидался с нетерпением, хотя в большей степени это можно отнести к женской части программы. Учитывая огромное количество травм, которые последние 2 года методично выбивали из строя многих сильнейших теннисисток планеты, думалось, что вот сейчас-то наконец, когда практически все сильнейшие собрались на турнире такого уровня, мы и увидим Тот Самый Теннис... В самом деле: в Мельбурн приехали и сестры Уильямс, и бельгийки Энен-Арденн и Клийстерс, и множество россиянок, успехи которых в позапрошлом сезоне во многом стали возможными благодаря травмам сильнейших. Но самое главное – на корты вернулась, наверное, одна из самых обаятельных и, так сказать, старомодных теннисисток мира – швейцарка Мартина Хингис, тонкий и изящно-интеллектуальный теннис которой сегодня смотрится с ностальгическими придыханиями. Во всяком случае, матч открытия с Верой Звонаревой Хингис провела настолько уверенно, что ставка на силовую игру, сделанная россиянкой, не оправдалась ссовершенно. Во-первых, Хингис продемонстрировала множество своих фирменных хитростей, на фоне которых мощный, но мало продуманный напор Звонаревой совершенно не смотрелся, а во-вторых оказалось, что Мартина и сама при случае не прочь сыграть в манере соперницы – и в физической подготовке ей почти не уступает. В третьем же круге Мартине предстоит сыграть с Иветой Бенешовой, которая выбила во втором круге 5-ю ракетку соревнований француженку Мари Пьерс. Возможно, Хингис и не сумеет оказать достойного сопротивления молодой и сильной сопернице, но сам по себе факт возвращения и красивой игры швейцарки на самом высоком уровне говорит о том, что в ходе нынешнего сезона Мартина нас еще порадует... ну а кого-то огорчит, конечно.

В общем, пока у женщин все идет по плану – с рядом сенсаций в первом круге, с уверенной поступью сильнейших и дерзкими попытками претенденток на звездный статус. Вылет в первом же круге таких знаменитостей, как Винус Уильямс и Елена Дементьева, стал, скорее, их собственной оплошностью, чем признаком силы их счастливых победительниц. И болгарка Цветана Пиронкова, и немка Юлия Шруфф в третий круг выйти не смогли, а турнир, соответственно, без двух ярких теннисисток многое потерял. Теперь постепенно сильнейшие начинают готовиться к встречам друг с другом – и вот в третьем круге помимо пары Бенешова – Хингис мы увидим встречу талантливой словачки Даниэлы Гантуховой и Серены Уильямс, которая, судя по всему, приняла к сведению провал сестры в первом туре.

Россиянок осталось в строю всего 6 из 15-ти – процент потерь явно великоват. Причем распределились они весьма неравномерно: в нижней части турнирной сетки осталась лишь Анастасия Мыскина (ей играть теперь с Софией Арвидссон из Швеции), а в верхней – Мария Шарапова, Надежда Петрова, Елена Веснина, Светлана Кузнецова и Мария Кириленко. Последняя, судя по всему, барьер третьего круга не преодолеет – слишком уж сильно выглядит ее соперница, первая ракетка турнира американка Линдсей Дэвенпорт... вот разве что австралийская жара и возраст американки дают Кириленко какие-то шансы, но "перебегать" мощную Дэвенпорт мало кому удавалось. Веснина свой следующий матч проведет против украинки Ольги Савчук, и шансы на выход в четвертый круг у россиянки определенно есть. Как и у Петровой (6-й номер посева) против итальянки Марии Елены Камерин, у Кузнецовой (14), чья соперница – еще одна итальянка Мара Сантанелло, и, конечно, у Шараповой (4), которую ждет встреча с хорваткой Еленой Костанич. Шарапова, которая в последнее время мучилась с травмой, приехала в Мельбурн под лозунгом "Хуже уже не будет!" – и пока играет явно в свое удовольствие, не встречая волей жребия сильных соперниц. Эксперты не считают, что Мария сможет выиграть турнир – что ж, проверим, а пока будем просто рассчитывать на красивый теннис. Тем более что в 3-й круг вышли и Моресмо, и Клийстерс, и Энен-Арденн – будет на кого посмотреть.

А вот у мужчин ситуация плавно катится к финалу, в котором сойдутся две первые ракетки турнира: швейцарец Роджер Федерер и американец Энди Роддик. В четверг выбыл из розыгрыша любимец местной публики Ллейтон Хьюитт, посеянный под третьим номером и проигравший крепкому аргентинцу Хуану Игнасио Челе. Правда, в строю 4-й сеяный – еще один аргентинец Давид Налбандян, и, возможно, именно он поспорит с Роддиком за право сыграть финал против Федерера. Из остальных сильных игроков в третий круг вышли аргентинцы Гильермо Кория (6) и Гастон Гаудио (8), а также словак Доминик Хрбаты (12). Именно с последним предстоит сыграть россиянину Игорю Андрееву – вначале он выиграл у испанца Николаса Альмагро и голландца Рамона Слюйтера, а теперь, наконец, пришла очередь соперника посерьезнее.

Успешно играет пока и Николай Давыденко, посеянный под высоким пятым номером, – он победил сильного хорвата Иво Карловича, затем не очень сильного американца Кевина Кима, а в третьем круге его ждет Натан Хили, единственный козырь которого – поддержка родных австралийских трибун. Двое других россиян, увы, борьбу прекратили. Михаил Южный в первом круге уступил бельгийцу Ксавье Малиссу. А вот Дмитрий Турсунов показал себя во всей красе, взяв верх над известным британцем Тимом Хенмэном. Возможно, сил у Дмитрия после этого подвига осталось мало, и во втором круге он уступил испанцу Томми Робредо, оставив, тем не менее, о своей игре неплохое впечатление. Но вообще-то в целом о мужском турнире такого не скажешь. И теннисистов мирового класса сейчас не так уж много, и приехали в Мельбурн далеко не все. Прошлогодний победитель Марат Сафин не смог защищать свой титул из-за травмы. Не приехали испанец Рафаэль Надаль, вторая ракетка мира, и последняя из суперзвезд американского тенниса Андре Агасси – согласитесь, что без этих ярких персонажей австралийская драма напоминает скучную "производственную пьесу".

Выбор читателей