Сафин не поедет на Australian Open

Марат, в прошлом году показавший феноменальный теннис на Открытом чемпионате Австралии, после долгих колебаний все-таки отказался защищать свой титул победителя турнира из-за больного колена




Россиянин Марат Сафин, в прошлом году показавший феноменальный теннис на открытом чемпионате Австралии и выигравший первый в сезоне турнир "Большого шлема", отказался защищать свой титул из-за больного колена. Марат не выходил на корт с середины августа прошлого года, когда неожиданно принял решение сыграть на турнире в Цинциннати, дошел до четвертьфинала, но уступил американцу Робби Гинепри. Возможно, именно поездка в Америку и незапланированная нагрузка на больное колено и послужили причиной того, что Сафин выбыл из строя на полгода. Как он сам не раз говорил потом, врачи не советовали ему играть в Цинциннати, но он не мог так долго не выходить на корт.

Теперь же Марат не сыграет на своем любимом турнире, в финал которого он выходил в 2004 году, но проиграл Роже Федереру, и который он выиграл в 2005 году, оставив того же Федерера не у дел в полуфинальном матче, который затем был признан экспертами лучшим теннисным поединком прошлого года. На прошлом Australian Open Сафин играл просто изумительно, поразив всех своим богатейшим тактическим и техническим арсеналом, а не делая ставку на мощь и силу, как было раньше.

"Я очень сожалею, что не смогу принять участия в первом турнире "Большого шлема" нынешнего сезона, – отметил Марат в своем пресс-релизе, опубликованном на своем официальном сайте. – Я очень много и упорно работал, чтобы подготовиться к Australian Open, и мое сердце говорит мне о том, что я должен был выходить на корт и играть. Но я должен прислушиваться к советам моего тренера, моей команды, врачей, которые не советовали мне играть в Мельбурне. Турнир "Большого шлема" предполагает очень большие нагрузки, и сейчас не время для моего колена подвергаться таким серьезным испытаниям. Я приношу извинения своим австралийским фанатам и обещаю, что в следующем году обязательно сыграю на Открытом чемпионате Австралии".

Решение далось Сафину с трудом – несколько раз он оттягивал дату его объявления, надеясь на лучшее. Импульсивный характер россиянина наверняка вытолкнул бы его на австралийские корты, но его тренер швед Питер Лундгрен сумел обуздать эмоции одного из лучших теннисистов мира. "Я нахожусь вместе с Маратом в Валенсии уже несколько дней и доволен его формой, – сообщил он в интервью АСИ "Весь спорт" 8 января. – Он выглядит бодрым, хорошо себя чувствует и очень активно тренируется. Но окончательное решение насчет Australian Open пока не принято. Я хочу понаблюдать еще несколько дней, как Марат чувствует себя на корте. До четверга есть время, чтобы взвесить все за и против – и принять окончательное решение об участии или неучастии в турнире". По всей видимости, шведский наставник убедил Сафина в том, что не стоит рисковать возможным завершением карьеры ради отдельно взятого турнира.

Отказом Сафина от участия в Открытом чемпионате Австралии оказался очень разочарован президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Буквально накануне появления пресс-релиза Сафина он советовал Марату играть в Мельбурне в любом состоянии. Тарпищев подчеркнул, что Сафин слишком затянул с лечением травмы, выбрав не оперативное, а консервативное лечение. "Я советовал ему делать операцию – он был бы абсолютно здоров к новому году", – отметил президент ФТР. Узнав о решении Марата сняться с Australian Open, Тарпищев дал свои комментарии АСИ "Весь Спорт". "Во-первых, я еще не успел поговорить с Маратом и его тренером Питером Лунгреном и поэтому узнал об их решении только через третьи руки, – подчеркнул он. – Если это действительно так, то я, конечно, разочарован и огорчен. Впрочем, я уже высказывал свое мнение по этому поводу. Мне кажется, Марату следовало попробовать сыграть – пусть даже через вначале дискомфортные ощущения. Чем быстрее он начнет получать практику, тем действеннее пойдет процесс реабилитации".

Итак, Australian Open остался без действующего чемпиона. А еще – без великолепно проведшего прошлый сезон испанца Рафаэля Надаля, второй ракетки мира, и без четырехкратного чемпиона Австралии американца Андре Агасси. Испанец еще не оправился от травмы ступни, а американца мучают боли в спине. При этом Агасси даже не тренируется, а Надаль целую неделю работал в полную силу в Мадриде и даже провел 90 минут спарринга с бразильцем Густаво Куэртеном. О сроках возможного возвращения на корт Агасси пока ничего не известно, а Сафин и Надаль сообщили, что примут участие на турнире "Марсель Оупен", который стартует 13 февраля. Но если это на самом деле так, то Сафин наверняка не примет участие в матче первого раунда Кубка Дэвиса Нидерланды – Россия, который пройдет в Амстердаме 10-12 февраля. Хотя, может быть, Марат поможет команде?

Выбор читателей