Марат Сафин серьезно разозлился и уехал домой

Последние результаты наших теннисистов не внушают надежды на успешное выступление на "Ролан Гаррос". Сафин проигрывает все турниры подряд, Мыскина травмирована, а Шарапова не любит и не умеет играть на грунте


Фото AP



Последние результаты российских теннисистов внушают мало надежды на успешное выступление на "Ролан Гаррос". Марат Сафин проигрывает все турниры подряд, Анастасия Мыскина травмирована, а Мария Шарапова не слишком любит и не умеет играть на грунте.

На этой неделе в Гамбурге и Риме стартовали соответственно крупнейшие мужской и женский турниры. На прошлой же неделе в Германии гостили леди, а джентльмены почтили своим вниманием Италию. Римские страдания наших мужчин даже описывать не хочется, так как все они, включая Марата Сафина, завершили борьбу на ранней стадии. Что касается выступления наших девушек в Германии, то его невозможно оценить однозначно. Ведь Мария Шарапова имела уникальный шанс стать первой ракеткой мира и упустила его. Для звания сильнейшей теннисистки планеты Маша должна была выиграть гамбургский грунтовик, но на ее пути в четвертьфинале встала бельгийка Жюстин Энен-Арденн, которая затем в финале обыграла Надежду Петрову. В принципе, выход в финал Петровой, которая на грунтовых кортах показывает очень хороший теннис, не может не радовать, но он не в силах скрасить горечь от поражения Шараповой, Мыскиной и Кузнецовой.

При этом стоит отметить, что у Маши из девяти выигранных за карьеру титулов нет ни одного на грунте, Анастасия никак не может выйти хотя бы на свой же уровень 2003 г., а Светлана из-за допинговых скандалов на прошлогоднем выставочном турнире в Шарлеруа играет очень неровно. Из элиты не упомянута только Елена Дементьева, но она в Гамбурге и не играла. Остальные представительницы России в основном оступились на ранних стадиях. Впрочем, Елена Бовина вышла в четвертьфинал, но дальше пройти не смогла.

В Риме ситуация примерно та же. Кузнецова проиграла в первом же матче аргентинке Паоле Суареш. Вернувшаяся на корт Дементьева была бита аргентинкой Гизелой Дулко. Анастасия Мыскина предпочла отказаться от участия в турнире. Проиграли Кириленко, Жидкова и Чакветадзе. Но Бовина с Петровой, например, уже вышли в третий круг. Мария Шарапова тоже там, как и еще несколько наших соотечественниц. Так что шансы пока есть. Впрочем, их еще нужно уметь реализовывать. Учитывая же, в какой форме подходит к "Ролан Гаррос" одна из главных фавориток - Энен-Арденн, рассчитывать на повторение прошлогоднего грандиозного успеха было бы, по меньшей мере, наивно. Пока стоит дождаться открытого чемпионата Франции, который всех расставит по местам.

Если на женщин на французских кортах еще есть надежда, то на мужчин, похоже, рассчитывать не стоит. Как уже было сказано, в Риме Давыденко, Южный, Андреев и Сафин дружно проиграли на стадиях, весьма далеких от финала. В Гамбурге же после первого круга зародилась надежда на успех. Андреев вновь проиграл – аргентинцу Хуану Монако (вообще, представителей этой страны в мужском теннисе примерно столько же, сколько россиянок в женском). Зато Сафин, Давыденко и Южный отдали на троих всего восемь геймов соперникам по первому кругу.

Особенно порадовал Сафин, который разгромил испанца Альберто Мартина со счетом 6:1, 6:0. После окончания игры Марат заявил, что показал свой лучший теннис с момента триумфа на открытом чемпионате Австралии. Он подчеркнул, что приехал в Гамбург без особых надежд, но с хорошим настроением, поскольку залечил небольшую травму ноги, хорошо поработал над "физикой", и вообще, все становится на свои места. После матча второго круга, в котором россиянин уступил испанцу Хуану-Карлосу Ферреро, не так давно возглавлявшему рейтинг-лист сильнейших теннисистов мира, настроение у Сафина было уже далеко не таким хорошим.

И дело вовсе не в поражении как таковом, а в ходе самого матча. На пресс-конференции после окончания поединка Марат заявил, что всю игру испортил судья на вышке, который принимал странные решения в самые ответственные моменты, и сам Ферреро, постоянно апеллировавший к арбитру. "Мы практически выросли вместе, и такое поведение во время матча, на мой взгляд, недостойно. Мы же знаем друг друга 11 лет. Почему я должен спокойно стоять и смотреть, как Хуан-Карлос получает указания от своего тренера, затем идет к вышке и просит судью повлиять на меня? Чтобы я замолчал и играл спокойно?! Я согласен с тем, что тоже часто прерывал игру и заставлял арбитра спускаться с вышки и оценивать ситуацию непосредственно на корте, но я был вынужден сделать это. Впрочем, на этом не стоит заострять внимание. Главное, что я на этой неделе сыграл в хороший теннис, которые дает мне надежды на успешное выступление во Франции".

Сафин, однако, заявил, что не планирует лететь в Париж, чтобы акклиматизироваться и на месте подготовиться к "Ролан Гаррос". Он отметил, что намерен улететь домой, где не был уже в течение месяца. А Париж подождет до понедельника. Недели для того, чтобы подготовиться к главному грунтовому турниру сезона, Марату должно хватить. Вместе с Сафиным с турниром в Гамбурге расстался и Михаил Южный. Он ничего не смог противопоставить прирожденному "грунтовику" аргентинцу Гильермо Кори, взяв за два сета лишь пять геймов. А вот Николай Давыденко в Гамбурге еще поиграет. Во втором круге он взял верх над аргентинцем же Мариано Пуэртой. Причем сделал это легко и непринужденно. Может быть, Давыденко в третьем круге сумеет отомстить за Марата Сафина, ведь соперником Николая стал Хуан-Карлос Ферреро…

Выбор читателей