Бандиты-футболисты погибли от рук соперников

Во время матча в Сальвадоре неизвестные расстреляли семь игроков прямо на футбольном поле. По версии следствия, спортсмены являлись членами преступной группировки и были убиты конкурирующей бандой




Спорт - занятие не только полезное, но и опасное. Особенно профессиональный футбол, который вместе с гонорарами и славой приносит игрокам травмы и всевозможные неприятности со здоровьем. А иногда, к сожалению, приводит даже к летальным исходам. Причиной смертельных случаев на поле, правда, является не игра, а неожиданное вмешательство внешних сил.

Ужасный инцидент произошел в г. Сакатеколука в Сальвадоре. В разгар футбольного матча между двумя местными неизвестные преступники открыли огонь и расстреляли семь человек. Еще один был тяжело ранен. Как сообщил представитель национальной полиции Карлос Ругамас, погибшие входили в состав одной из команд, соперничавших на поле.

Личности стрелявших неизвестны, как и мотивы преступления. Однако правоохранительные органы имеют на этот счет весьма правдоподобную версию. По их мнению, футбол был не единственным увлечением жертв инцидента. Кроме спортивных навыков, все они обладали и криминальными талантами, которые плодотворно использовали в рамках деятельности молодежной группировки "Мара 18". За это они и подверглись нападению членов соперничающей банды "Мара Сальватруча". В настоящее время полиция развивает эту версию произошедшего и проводит спецоперацию по поиску преступников, в которой участвуют военнослужащие.

Отметим, что если бы преступление на футбольном поле не было столь дерзким, оно не имело бы такого резонанса в Сальвадоре, в котором разборки между молодежными бандами, насчитывающими 10 тыс. членов в возрасте от 15 до 30 лет, давно стали обычным делом. За один только прошлый год в стране, где проживают 6,8 млн граждан, от рук бандитов погибло 3,7 тыс. человек, что является самым высоким показателем за семь лет.

Напомним, что инциденты, приводящие к массовой гибели футболистов, весьма нередки. Однако чаще всего происходят несчастные случаи. Так, 27 мая 2004 г. в автомобильную аварию попала команда "Спартак-Орехово" подмосковного города Орехово-Зуево - погибли 8 человек, пострадали 11. Трагедия произошла на 82 км Горьковского шоссе сегодня около 15:00. "Десятка" подрезала контейнеровоз "Вольво", который, в свою очередь, протаранил автобус ПАЗ, перевозивший 19 футболистов.

А в июле 2002 г. два спортсмена погибли из-за того, что во время игры их поразила молния. Матч проходил на стадионе шахты "Юбилейная" ГХК "Павлоградуголь" в Первомайске (Днепропетровская область, Украина). Игра была в самом разгаре, когда началась гроза. После длительной 40-градусной жары впору было и обрадоваться дождю, но если зрителям представилась возможность освежиться, то 22 футболиста и 3 судьи буквально оказались мишенями для разбушевавшейся стихии.

Выбор читателей