Сборная России ищет вратаря

Состав олимпийской сборной по хоккею наверняка изменится по сравнению с уже объявленным списком. Кроме того, что выбыл центрфорвард Алексей Жамнов, не сможет сыграть в Турине и голкипер Николай Хабибулин


Кадр из м/ф "Шайбу,Шайбу!"



Состав олимпийской сборной России по хоккею наверняка изменится по сравнению с уже объявленным списком. Кроме того, что выбыл центрфорвард Алексей Жамнов, не сможет сыграть в Турине и голкипер Николай Хабибулин. На самом деле, о травме "Стены Булина", как зовут Николая в НХЛ, стало известно еще 21 января, когда в североамериканских СМИ появилась информация, что олимпийская сборная России осталась без основного вратаря, поскольку голкипер "Чикаго" Николай Хабибулин провел матч против "Миннесоты" с травмой левого колена. Журналисты выяснили, что травма довольно серьезная и Николаю придется отдохнуть от хоккея в течение 4-6 недель (при самом благоприятном исходе). Пресс-служба "Чикаго" подтвердила эту информацию лишь в воскресенье вечером (по московскому времени).

Для штаба российской сборной новость о травме Хабибулина должна была стать ударом, так как очевидно, что наша олимпийская команда испытывает серьезнейшие проблемы во вратарской линии. Хабибулин вышел из строя; Илья Брызгалов в ворота "Анахайма" встает очень нечасто. Евгений Набоков, который должен дебютировать в составе сборной в Турине, постоянно получает замечания от руководства "Сан-Хосе", которое требует от российского голкипера повысить уровень игры и грозит обменом.

В резерве числился голкипер питерского СКА Максим Соколов, который великолепно отыграл на "Кубке Балтики", а в чемпионате страны чередует отличные матчи с откровенно провальными (недавно над титулованным голкипером вдоволь поиздевался форвард олимпийской сборной Евгений Малкин во время матча магнитогорского "Металлурга" в Питере). Ясно, что теперь именно Соколов заменит Хабибулина на Олимпиаде в Турине. Но одно дело – противостоять атакам российских форвардов, и совсем другое – выдержать напор Альфредсона и Форсберга, Ягра и Страки, Торнтона и Хитли.

Владимир Крикунов на известие о травме Хабибулина отреагировал спокойно. "Я узнал о травме только поздно вечером 22 января, а уже в понедельник Yтром улетел в Омск, – сказал главный тренер российской хоккейной сборной в интервью АСИ "Весь спорт". – С Николаем по телефону не связывался. Так что никаких подробностей, кроме опубликованных в газетах, сказать и не могу. В Америке сейчас находится Буре – может, он что-то знает. Но на самом деле, никакой проблемы нет. Такова судьба хоккеиста. На сборную это никак не должно повлиять. Я бы не сказал, что Хабибулина можно было назвать первым вратарем сборной. Это далеко не факт. Все вратари у нас – в одинаковых условиях. Надо смотреть только на реальные выступления, а не на имена. Максим Соколов играет все матчи, Евгений Набоков выходит на лед через раз, а Илья Брызгалов вообще не играет. Из этого и нужно делать выводы. А в данной ситуации вывод может быть только один – заявить Соколова в олимпийскую команду. Вполне возможно, сложится такая ситуация, что основного голкипера мы будем выбирать прямо по ходу Олимпиады".

Вторит Крикунову и генеральный менеджер сборной Павел Буре, который в настоящее время находится в Северной Америке, где просматривает кандидатов в национальную сборную на поездку в Турине. "Хабибулин, конечно, классный вратарь, однако я не считаю, что с его травмой во вратарской линии сборной России появились особые проблемы, – сказал Буре. – Кроме уже заявленных в команду Евгения Набокова и Ильи Брызгалова, в запасе значится опытный Максим Соколов, который очень хорошо играет именно в матчах за российскую сборную. Уже непосредственно перед Олимпиадой решим с главным тренером Владимиром Крикуновым, кто из ребят будет первым номером. Пока у всех шансы равные".

Стоит отметить, что практически все команды, кроме России, называют игроков, заменяющих выбывших из-за травм, очень быстро. У нас же – привычная ситуация скрытности, желание дотянуть до последнего. Впрочем, на самом деле, кто бы ни был в составе команды, сборная России должна играть только на победу. Дай бог, все сложится, и России отыграется за неудачи последних лет.

Выбор читателей