На родине аперитива хоккеистам будет уютно

Сборная России по хоккею едет на Олимпиаду "только за золотом". Скоро мы узнаем, станет ли туринский лед счастливым для нашей команды, в которую, по словам Павла Буре, попали все лучшие отечественные хоккеисты


ФОТО: torino2006.org



Обнародовав неделю назад состав олимпийской сборной России по хоккею, генеральный менеджер команды Павел Буре заявил, что она "будет бороться только за золото, поскольку любой другой результат сочтут неудачным". "Yтро" в очередном выпуске "Путеводителя по Турину" рассказывает о том, где и как будут разыгрываться награды олимпийского хоккейного турнира.

Соревнования по хоккею пройдут на двух площадках: Торино Эспозициони и Паласпорт Олимпико. Менеджер проекта Торино Эспозициони Роберто Россато назвал свою арену "Реальным драгоценным камнем". Если учесть, что хоккейная площадка расположилась этом в павильоне временно, то понимаешь, что работа по ее преобразованию действительно была проделана превосходная. До этого в здании на протяжении последних десяти лет проходили крупные выставки, и сразу же после Игр павильон возвратиться к своему привычному предназначению. Стоимость строительных работ превысила 10 млн евро, а их финансирование было осуществлено оргкомитетом Игр-2006 и городом Турином. Шесть тысяч мест расположены на двух больших веерообразных стендах, полная же вместимость – около10 тыс. зрителей. Общая площадь комплекса – 56,246 кв.метров. Торино Эспозициони – арена, отличающаяся редкой элегантностью и красотой. Ее посещение можно сравнить с походом в театр. Комплекс расположен в районе Корсо Массимо Дазелио – это рядом с Олимпийским районом. Близость к центру делает его доступным для большинства туристов, к тому же туда легко добраться общественным транспортом.

Впрочем, не составит большого труда добраться и до второго хоккейного стадиона – Паласпорт Олимпико. Он расположен в районе Санта Риты на юге Tурина, тоже близко к Олимпийскому району. Помимо своего прямого назначения – хоккея – Паласпорт Олимпико будет служить еще и местом сбора олимпийцев перед церемониями открытия и закрытия Игр. После Олимпиады каток будет использоваться как многоцелевая структура (каток, спортивные состязания, концерты, выставки, конгрессы, религиозные сборы и т.д.). Благодаря подвижным внутренним перегородкам дворец представляет собой универсальный комплекс. В дополнение к главному катку, здесь есть еще одна арена, предназначенная только для тренировок. Дворец в состоянии принять около 12 тыс. зрителей. Для его создания был устроен международный конкурс, который выиграла группа японских архитекторов, возглавляемая Арата Изозаки.

В Торино Эспозициони хоккейные матчи будут проходить с 11 по 22 февраля, в Паласпорт Олимпико – с 11 по 26 февраля (именно здесь разыграют медали женского и мужского турниров).

Наши медленно запрягали, теперь надо быстро ехать

Россия представила состав своей олимпийской сборной одной из самых последних среди участников турнира. В число 23 участников национальной команды вошли: Николай Хабибуллин, Евгений Набоков, Илья Брызгалов, Дарюс Каспарайтис, Сергей Гончар, Алексей Житник, Антон Волченков, Андрей Марков, Даниил Марков, Федор Тютин, Дмитрий Быков, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Алексей Яшин, Алексей Ковалев, Александр Овечкин, Виктор Козлов, Максим Афиногенов, Алексей Жамнов, Александр Фролов, Евгений Малкин, Максим Сушинский, Александр Харитонов. 19 хоккеистов выступают в чемпионате НХЛ и только четверо в чемпионате России.

По мнению Павла Буре, в состав попали все лучшие хоккеисты, которые у нас есть на данный момент. Все они горят желанием выступать за сборную, а это самое главное качество, которое должно присутствовать у игрока российской команды. У 10 запасных хоккеистов абсолютно равные шансы на попадание в основную команду, в случае, если кто-то из 23-х игроков получит травму, тренерский штаб в праве произвести замену трех хоккеистов.

После объявления составов хоккейные специалисты внесли сборную России в число 6 команд (Канада, Швеция, Чехия, Финляндия и Словакия), названных дрим тим. Россияне считаются фаворитами турнира; посмотрим, насколько оправдаются эти ожидания.

Культурная программа

Турин – столица Пьемонта – раскинулся у подножия гор, окружающих берега реки По. Древний город справедливо считается объектом повышенной туристической ценности. Главной его достопримечательностью является Сидонская Капелла с хранящейся в ней Туринской плащаницей. Считается, что именно в эту плащаницу завернули тело Иисуса Христа после распятия. Плащаницу очень редко выставляют на обозрение широкой публике, и вполне возможно, что следующее ее явление народу будет приурочено как раз к Олимпийским играм.

Еще одна прославленная достопримечательность Турина – остатки римской стены, которые расположены неподалеку от Капеллы. Символом же города является башня Моле Антонеллиана, построенная в XIX в. архитектором Антонелли. Для Италии это по сути то же, что Эйфелева башня для Франции.

Выбор читателей