Предолимпийская лихорадка началась!

"Yтро" продолжает серию публикаций "Путеводитель по Турину". Сегодня – рассказ о традициях и секретах олимпийского огня, о придуманных итальянцами медалях и щедрости русских ювелиров


ФОТО: AP



Олимпийский огонь является традиционным атрибутом всех Олимпийских игр. Его зажигают от солнечных лучей в Олимпии, а затем доставляют факельной эстафетой на торжественное открытие Игр.

Во времена античных Олимпийских игр атлеты состязались в доставке факела на финишную линию, причем сила и чистота огня должны были остаться неизменными. Эту задачу выполняли специально отобранные бегуны – 40 юношей из 10 афинских триб, переносящие факел с алтаря Прометея до алтаря Афины. Вся дистанция составляла около 2,5 километров. Спустя века церемония передачи олимпийского огня путем эстафеты превратилась в одну из самых любимых и зрелищных олимпийских традиций.

Греки снимают последние сливки

Президент Олимпийского комитета Греции Минос Кириаку не скрывает, что эстафету его страна использовала в корыстных интересах. Реклама зимних горнолыжных курортов Апеннин стала основной задачей греческой части эстафеты олимпийского огня, и там надеются на приток горнолыжников со всего мира.

Стартовала олимпийская эстафета 27 ноября с зажжения олимпийского факела в древней Олимпии в Храме богини Геры. Торжественная церемония состоялась в роще имени Пьера де Кубертена – основателя современной Олимпиады. В этом году из-за сильной облачности традицию зажигать олимпийский огонь от солнечных лучей пришлось нарушить и использовать огонь, зажженный на генеральной репетиции. Торжества завершились традиционной молитвой Аполлону и Зевсу о мире на всей Земле. Первым факелоносцем туринской Олимпиады стал молодой греческий легкоатлет Костас Филиппидис.

Свое десятидневное путешествие по Греции огонь начал с древней Олимпии на полуострове Пелопоннес, затем побывал на севере Греции, в городах Кардица, Мецова, Козани, Верия. После остановки в Салониках эстафета повернула на юг, к городу Ларисса, прошла по восточной части материковой Греции и финишировала в Афинах. За это время огонь был зажжен в 45 точках страны; факел, сменяя друг друга, несли 534 человека.

В символ Олимпиады вмешались высокие технологии

Нынешний олимпийский факел был создан знаменитым итальянским автомобильным дизайнером Андреа Пининфариной. Седьмого декабря факел самолетом из Афин прибыл в Рим, и вчера на Апеннинах стартовала олимпийская эстафета. За маршрут эстафеты, в которой примут участие 10 тыс. человек и которая продлится 64 дня, пройдет по красивейшим местам Италии и составит 11300 километров. Завершится эстафета 10 февраля, в день открытия Игр.

С 1 мая по 17 июня 2005 г. компания Samsung, являющаяся официальным спонсором эстафеты, проводила конкурс "Кто понесет Олимпийский огонь?". Его участники должны были написать небольшой рассказ о человеке, достойном, по их мнению, представлять Россию в эстафете олимпийского огня "Турин-2006". По результатам конкурса наибольшее количество голосов российские любители спорта отдали выдающимся спортсменам: не нуждающаяся в дополнительном представлении: трехкратной Олимпийской чемпионке Ирине Родниной, чемпионам мира и серебряным призерами Олимпийских Игр Илье Авербуху и Ирине Лобачевой. Лидерами народного голосования стали также: певец Андрей Макаревич, актер Александр Лазарев-младший, актриса Ольга Дроздова и спортивный комментатор Виктор Гусев. Российские победители конкурса пронесут огонь в Генуе 18 декабря.

Призеры увезут на память бублики



Фото: AP

На днях общественность смогла увидеть "лицо" туринских медалей. Награды представляют собой диск с отверстием посередине, сильно напоминающий пончик или бублик. С одной стороны медалей изображены эмблема Олимпиады и виды самых прославленных итальянских площадей, а с другой – эмблема вида спорта, в котором они будут разыграны. Глава Оргкомитета Игр-2006 Валентино Кастеллани заметил по этому поводу: "Площади играют важную роль в жизни итальянцев. В каждом городе люди собираются на площадях, чтобы праздновать победы. Именно поэтому мы решили изобразить их на наградах как символ победы и ликования. Я очень рад, что победители увезут в свои страны частичку Италии, изображенную на медалях".

Вес каждой награды 450 г, диаметр – 120 мм, а толщина – 20 миллиметров. На изготовление всех медалей было затрачено 2 кг золота, 167 кг серебра и 704 кг бронзы. Золотые медали сделаны из серебра и покрыты 6 г золота.

Всем золото, а нашим еще и бриллианты

Российские спортсмены, которые выиграют золотые медали, в качестве приза от Гильдии российских ювелиров получат сертифицированные бриллианты стоимостью около $1 тысячи. Эта идея возникла на недавней выставке производителей ювелирных изделий России и стран СНГ "Гильдия ювелиров-2005". Организаторы выставки объединили отдельные изделия в тематическую коллекцию "Бриллианты спорта" – к примеру, колье и серьги носят название "Двойной тулуп", кольца – "Чемпионская волна", "Ринг" и "Олимпийские кольца", серьги – "Зигзаг удачи".

Выбор читателей