Туринские призраки могут подставить ножку олимпийцам

Руководство сборной России по фигурному катанию утверждает, что команда готова на все сто, что из Турина мы можем вернуться с четырьмя золотыми наградами. Но что скажут на это туринские призраки?


ФОТО: torino2006.org



Сегодня "Yтро" продолжает серию публикаций, посвященных Играм-2006. Наш "Путеводитель по Турину" поможет не потеряться в многообразии олимпийских зрелищ.
По ориентировочному плану ОКР, российская команда должна завоевать на Олимпийских играх 25 медалей: 7 золотых, 5 серебряных и 13 бронзовых. При этом наибольшие надежды связаны с выступлением фигуристов.

"Сборная готова абсолютно!"

Российские тренеры убеждены, что наши фигуристы готовы блестяще и могут смело претендовать на 4 золотые награды. Тренер-консультант Федерации фигурного катания на коньках Татьяна Тарасова говорит: "Все в этом году потрясающе поработали. Опираясь на свой опыт, хочется участникам пожелать еще увереннее кататься на Олимпийских играх. Сборная готова абсолютно".

Одиночники Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко, "парники" Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, танцоры Татьяна Навка и Роман Костомаров – цвет российского фигурного катания, признанные мировые лидеры. При этом для Маринина и Тотьмяниной туринская Олимпиада станет последним стартом в любительском спорте. Прочие же лидеры сборной признаются, что настолько измотаны постоянной необходимостью быть на пике формы, что всерьез подумывают о переходе в профессионалы. Так что ХХ Игры могут стать последними, когда мы сможем с уверенностью говорить о золоте во всех дисциплинах фигурного катания.

Туринские темные силы

Однако не стоит забывать и о том, что большинство спортсменов люди крайне суеверные, а Турин, где им предстоит сражаться за награды, считается городом, пропитанном магией. Виньетки, драконы, собаки, львы, фантастические маски в изобилии украшают городские улицы. Они имеют двойную валентность в белой и черной магии, это как бы две души, борющиеся друг с другом за право самоутверждения. А расположение города – на перекрестке двух рек, По и Дора Рипария, которые олицетворяют Солнце и Луну, – делает Турин географическим местом, имеющим очень немного аналогов в мире. Вот и загадывай тут заранее, сколько медалей мы оттуда привезем.

Оценка качества

Все соревнования по фигурному катанию пройдут на одном из шести олимпийских объектов, находящихся непосредственно в Турине. Арена "Палавела" расположена в пределах так называемого Олимпийского района, на левом берегу реки По. Сооружение с парусообразной крышей находится на высоте 239 м над уровнем моря и вмещает 6600 зрителей. Для принятия олимпийского турнира "Палавелу" необходимо было реконструировать, и тут перед организаторами встала нелегкая задача: как сохранить исторический облик стадиона, изменив при этом всю "начинку"? После долгих размышлений решено было прибегнуть к методу построения "здания в здании". После Олимпийских Игр "Палавела" будет переоборудована под проведение различных спортивных мероприятий, а также концертов, конгрессов и ярмарок.

Российским фигуристам уже доводилось выступать на туринском льду. В интервью "Yтру" второй номер сборной России Елена Соколова сказала, что считает "Палавелу" счастливой для себя ареной: "В Турине проводили чемпионат Европы. Это потрясающая арена, необычная, какая-то космическая, вся в серебре. Итальянские зрители очень эмоциональны. Они здорово нас тогда приветствовали. Так что у меня в этом отношении есть один неоспоримый плюс. Там я удачно для себя выступила. Надеюсь, и в этот раз арена будет для меня счастливой".

Не имеют претензий к катку и первые номера сборной. Татьяна Навка и Роман Костомаров также опробовали Туринский лед во время чемпионата Европы. "Никаких отрицательных эмоций и негативных реакций он у нас не вызвал, – говорит Татьяна. – Единственная проблема – в помещении, где разминаются фигуристы, было холодновато".

Цена вопроса

Тем, кто решится наблюдать за соревнованиями фигуристов воочию, придется изрядно потратиться. Самый дешевый билет на галерку стоит 70 евро. Тем, кто захочет разглядеть все в подробностях, придется раскошелиться на 280-300 евро. А самым дорогим удовольствием станет гала-концерт – от 120 до 370 евро.

Впрочем, у тех, кто все-таки решит отправится в Турин и для кого "Палавела" будет удобной ареной, есть шанс сэкономить. На время Олимпиады эта арена станет "домом" не только для фигуристов, здесь пройдут соревнования и по шорт-треку. Зрительский интерес к этому мероприятию организаторами оценен существенно ниже. Попасть на трибуны можно будет за 40 евро, а максимальная цена билета не превысит 90 евро.

Гимн Олимпиады

Тем временем организаторы представили гимн ХХ зимней Олимпиады. Автором композиции стал известный итальянский исполнитель Клаудио Бальони. Песня, которая станет музыкальным символом Олимпиады-2006, называется "Иди!" и будет исполняться на двух языках: итальянском и английском. Впервые гимн прозвучал на концерте в поддержку Олимпиады, который состоялся в начале этой неделе в Турине. Организаторам приходилось несколько раз откладывать праздничное шоу из-за проблем с финансированием, но долгие поиски денег наконец-то увенчались успехом. Для тех, кто не смог попасть на стадион, итальянский телеканал RAI вел трансляцию концерта. Исполнение гимна будет частью торжественных церемоний открытия и закрытия Олимпиады-2006, где маэстро Бальони исполнит свою композицию в сопровождении хора.

Сотри и выиграй

Почти за 50 дней до начала Игр организаторы столкнулись с "дырой" в бюджете в 64 млн евро. Последние дни были ознаменованы отчаянными поисками недостающей суммы и виновных в сложившейся ситуации. Оргкомитет Игр (ТОРОК) пытается найти возможность восполнить финансовую брешь, после того как из государственного бюджета Италии на 2006 г. "убрали" те самые миллионы, предназначенные для завершения приготовлений и проведения Олимпиады.

Инспектор Игр Марио Песканте предложил два варианта спасения: либо ТОРОК должен выиграть круглую сумму в моментальную лотерею, либо правительство может принять решение об освобождении суммы, затраченной на организацию Игр, от налога на добавленную стоимость. Однако организаторы все же прислушались к первому предложению, хотя они и казалось шуткой. Слова Песканте натолкнули ТОРОК на мысль о проведении в срочном порядке моментальной лотереи по всей Италии "Сотри и выиграй", которая, по их мнению, сможет принести от 22 до 24 млн евро в бюджет Олимпиады. Просьбу о разрешении провести подобную акцию представители организационного комитета Игр изложат сегодня на встрече с представителями правительства Италии. ТОРОК даже обратись к президенту МОК Жаку Рогге с просьбой связаться с руководством страны и принять участие в решение проблемы, так как правительство не выполняет обязательств, взятых на себя ранее.

Тем не менее, глава ТОРОК Валентино Кастеллани заявил, что хотя 64 млн евро значительная сумма, не стоит драматизировать ситуацию: организация Олимпийских Игр – самое сложное мероприятие в мире. И Олимпиада-2006 несмотря ни на что пройдет на самом высоком уровне.

Выбор читателей