Кремы для загара превращают самцов в самок

Исследователи из Калифорнии выявили непредусмотренное побочное действие солнцезащитных препаратов: содержащиеся в них вещества могут спровоцировать изменение пола. Правда, пока только у рыб




Отправляясь в путешествие на солнечное побережье, мы автоматически кладем в чемодан крем от загара. И первое, что делаем, появляясь на пляже, – намазываем им бледные городские тела, чтобы не испортить себе отдых ожогами кожи. Совершенно не догадываясь при этом, что вещества, которые содержатся в солнцезащитных средствах, могут спровоцировать изменение пола. Правда, пока только у рыб.

К такому выводу пришли ученые из университета Калифорнии, сообщает The Independent. Они обнаружили, что причиной изменения пола у самцов палтуса, которые обитают у побережья Калифорнии, являются компоненты солнцезащитных кремов и лосьонов, попадающие в воду по стокам. Более чем у 66% палтусов-самцов обнаружены клетки, которые образуются в яичниках у самок. И такая феминизация наблюдается у большинства океанических рыб, обитающих в прибрежных водах.

Оксибензон, который содержится в солнцезащитных средствах, не изменяет своего состава в воде, и, смывая его под душем, человек не подозревает, какой биологический феномен может породить это невинное действие. Вещество оседает почти у самого дна и медленно, но верно воздействует на обитателей подводного мира.

Теперь ученые обеспокоены тем, какое воздействие могут оказывать подобные вещества на человека, ведь помимо того, что кремы и лосьоны продолжительное время остаются на коже, они могут попасть в пищу или питьевую воду. В то же время производители косметических средств, предназначенных для загара, полностью отрицают вредность своей продукции, которая помогает защитить кожу от раковых заболеваний.

Однако людям, склонным к ипохондрии, не стоит пугаться того, что из-за гипотетического риска отравиться косметическими средствами или получить рак кожи дорога к пляжам им закрыта. Можно использовать старый дедовский способ – зонтик, который создаст тень в любом месте.

Выбор читателей