Мышь-акробат ждет от правительства защиты

В администрации президента решают не только политические и экономические вопросы, но еще и те, которые касаются матушки-природы. Чиновникам предстоит определить, стоит ли заносить уникальную мышь в список вымирающих видов


ФОТО: AP



Администрация Джорджа Буша в свободное от решения важных политических и экономических вопросов время занимается весьма полезным и интересным делом. Вопросы экологии, флоры и фауны занимают чиновников не меньше, чем война в Ираке и скандал с Ираном. Защитить вымирающие виды от исчезновения можно, занеся их в специальный список охраняемых "объектов", что-то вроде российской Красной книги. Сейчас многочисленные прения вызывает уникальная луговая мышь, которая отличается такими акробатическими способностями, что ей может позавидовать любой воздушный гимнаст.

Мышка-нарушка совсем небольшая: в длину она достигает всего лишь трех дюймов (около восьми сантиметров). Но главное достоинство этого существа – хвост, который почти в три раза длиннее, чем сама мышь (около 21 сантиметра). Свои акробатические трюки, которые, кстати, являются нормой для этого грызуна, мышь выполняет именно благодаря хвосту, способному вкупе с мощными задними лапами возносить животное на немыслимые высоты. Отталкиваясь лапами и помогая себе хвостом, луговая подпрыгивает над землей и буквально пролетает несколько метров. Именно так она и скачет по полям-долинам, приземляясь то здесь, то там и питаясь всем, что сможет найти: насекомыми, пауками, растениями, семечками, зернами и плодами.

Еще несколько лет назад, когда стало ясно, что уникальная мышь находится на грани исчезновения, было решено всячески оберегать не только этот редкий вид, но и всю территорию, где эти мыши еще остались. А это ни много ни мало около 120 тыс. кв. метров. Ученые уверяют, что это не простая луговая мышь, а очень редкий вид, а главное - интересный объект для дальнейшего изучения, поэтому ее надо всячески охранять и способствовать ее размножению. Хотя природа знает и другие разновидности таких луговых "прыгучих" грызунов.

Кстати, с таким предложением в администрацию президента обратился ученый биолог Дэнверского музея науки и природы Рэм Рой Рэми. Он посвятил изучению этих природных феноменов много лет и, по его мнению, следует сохранить этот вид на "государственном уровне".

Следует отметить, что в последнее время в природе было открыто очень много новых видов растений и животных, которым угрожает исчезновение. Ученые всерьез обеспокоены тем, что вскоре их открытия будут прямиком отправляться в исторические архивы. Те уникальные особи, которые существуют в природе, могут стать жертвами глобального потепления. Совсем недавно, например, биологи нашли самую крохотную в мире рыбку, которая пока обитает в торфяных болотах острова Суматры. Удивившись, как же ей удалось выжить в тяжелых условиях, ученые огорчились – вид вымирает и скоро совсем исчезнет с лица Земли. Так что решение экологических проблем на нашей планете – занятие важное, так как имеет общечеловеческое значение. Значит, забота о природе должна осуществляться на государственном уровне.

Выбор читателей