Рембрандт и Донателло нашли новых владельцев

Вкладывать деньги в произведения искусства весьма выгодно. Правда, для этого нужно быть по-настоящему богатым. Например, за творения Донателло и Рембрандта на аукционе Sothbey's дали по четыре миллиона долларов




Есть вещи, на которые деньги тратить не только не жалко, но еще и полезно. Например, покупая произведения искусства, вы приобщаетесь к вечному, а к тому же становитесь обладателем ценнейшего культурного наследия. Хотя, чтобы приобрести какое-либо творение величайшего мастера, нужно иметь несколько миллионов, а то и миллиардов долларов. На прошедшем в Нью-Йорке аукционе Sotheby's шедевры Рембрандта и Донателло были проданы более чем за $4 млн каждый.

"Мадонна Борромео" - одна из самых известных работ великого скульптора эпохи Возрождения Донателло, ушла с торгов за $4,6 миллиона. Но она пополнила не какую-либо частную коллекцию неизвестного богача, а собрание американского Музея изобразительных искусств "Кимбелл" в Техасе. Так что это произведение привлечет в музей потоки посетителей и станет достоянием общественности. "Это - главный шедевр эпохи раннего Возрождения, созданный величайшим гением", - сказал директор музея Тимоти Поттс. Стоимость шедевра колебалась от $4 до $6 миллионов.

"Мадонна Борромео" была создана Донателло около 1450 года. В 1902 г. ее вывезли из итальянской церкви и продали коллекционеру из Нового Орегона. Затем она оказалась в Амстердаме.

А вот картина Рембрандта "Портрет пожилой женщины в белой шляпке" пополнит частную коллекцию некоего богатого американца, купившего ее за $4,3 миллиона. Эта сумма оказалась выше реальной стоимости полотна, которое специалисты оценивали в $3-4 миллиона.

Следует отметить, что в последнее время произведения искусства стали лакомым кусочком для похитителей. Ведь на черном рынке стоимость шедевров возрастает в десятки раз, так что на них можно хорошо "навариться". Некоторые картины возвращаются в музеи, а иные так и "путешествуют" по миру, переезжая из одной столицы в другую.

Сейчас ФБР пытается вернуть музеям более десятка шедевров великих мастеров. Стоимость некоторых из них достигает $30 миллионов. В черный список попали творения Ван Гога, да Винчи, Микеланджело, Сезанна, Караваджо. А вот Рембрандт, картины которого чаще всего привлекают грабителей, постепенно возвращают из разных уголков планеты. Кроме того, нынешний год объявлен в Нидерландах годом художника. Так, в прошлом году похитителей задержали во время попытки продать "Автопортрет Рембрандта", который был украден из Национального музея Швеции в Стокгольме 22 декабря 2000 года. За выгодную сделку грабители хотели получить $40 миллионов. К счастью, произведения не осели в частной коллекции, а вернулись в музей.

Выбор читателей