Российские картины спасены. Список шедевров

Специальная система кондиционирования, отключение которой едва не погубило полотна из собрания Пушкинского музея, стоимостью в $1 млрд, арестованные в Швейцарии по иску фирмы Noga, снова заработала


ФОТО: Вести-РТР.ru



Картины из собрания ГМИИ им. Пушкина, повторно арестованные в Швейцарии по иску фирмы Noga, могли пострадать во время задержания. Дело в том, что полотна находятся в контейнерах на специальных грузовиках, где поддерживаются необходимые для сохранения шедевров климатические условия. Однако после того, как представители швейцарских властей отобрали у водителей ключи от автомобилей, система кондиционирования автоматически отключилась.

"Они забрали ключи у водителей. И тем самым отключено кондиционирование, потому что это совершенно специальные грузовики, и в настоящее время климатический режим снят. И совершенно очевидно, что картины, находящиеся в ящиках, могут пострадать от того перепада, который должен был произойти", - опасается директор Пушкинского музея Ирина Антонова.

Однако несколько минут назад пресс-атташе посольства РФ в Берне Игорь Петров сообщил, что российским дипломатам в Базеле удалось договориться с местными властями о возвращении ключей и включении кондиционеров, необходимых для сохранения шедевров. "Сейчас все отдали обратно, включили кондиционирование и добились, чтобы фуры, которые стоят в Базеле, поставили в теплый гараж", - сказал Петров.

А повод для опасений был действительно серьезным: в грузовиках едут 54 картины французских художников, начиная с XVII века и до начала ХХ, от Пуссена до Пикассо. Жемчужинами коллекции считаются:


"Ринальдо и Армида" Пуссена,

"Юпитер и Калисто" Буше,

"Скала в Этрете" Моне,

"Куст сирени" Моне,

"Мороз в Лувесьенне" Сислея,

"Танцовщицы на репетиции" Дега,

"Балерины" Дега,

"Жанна Самари" Ренуара,

"Берега Марны" Сезанна,

"Кабачок" Мане,

"Волна" Курбе,

"А, ты ревнуешь?" Гогена.

Страховая стоимость полотен составляет в $1 млрд, не говоря уже об их ценности для искусства. "Это просто преступление по отношению к художественным ценностям", - заявила Антонова.

Между тем, в настоящее время три грузовика с картинами направляются из Базеля в Женеву, где ждет четвертый грузовик. Таким образом, все произведения искусства пытаются собрать в одном месте. В столице Швейцарии шедевры будут храниться в специально защищенном хранилище, предназанченном для ценных грузов. Об этом сообщил пресс-атташе российского посольства в Швейцарии Игорь Петров. Он дал понять, что уже в ближайшие часы вопрос об освобождении спецмашин с картинами может быть решен положительно, и они отправятся в Россию. По его словам, этот вопрос обсуждался сегодня с руководством ГМИИ им. Пушкина и кантональными властями Женевы.

Вечером правительство Швейцарии дало разрешение на вывоз из страны ранее арестованных картин Пушкинского музея. "По сути, правительство Швейцарии разблокировало арест картин, но письменного решения посольство РФ еще не получило. Оно ожидается примерно в течение часа", - сказал сотрудник посольства РФ. Пока российские дипломаты получили от швейцарских властей только устные заверения в том, что такое решение принято.

Отметим, что это уже второй арест коллекции ГМИИ за последние несколько дней, сообщил Игорь Петров. О первом задержании стало известно еще в субботу, однако "вчера днем решение об аресте было отменено при вмешательстве федерального совета Швейцарии". Ситуация, связанная с претензиями Noga, разрешилась. И хотя позволения на вывоз картин еще не было получено, машины с картинами уже направлялись в сторону границ Швейцарии. Однако в этот момент Noga успела подать еще один иск, и коллекцию повторно арестовали.

Между тем сложившаяся ситуация - результат невыполнения Россией требований Стокгольмского арбитражного суда, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. "В 1997 г. была совершена ошибка", - заявил глава РСПП. Тогда Россия выиграла дело против фирмы Noga и ее главы Ниссима Гаона, который требовал от нашей страны $1,4 миллиарда. Однако суд постановил выплатить только $25,3 миллиона. "Если бы мы заплатили эту сумму вместо $700 млн убытка, о которых Н.Гаон продолжает заявлять, вопрос был бы давно закрыт", - сказал Шохин.

Выбор читателей