Российские картины захватили в заложники

В Швейцарии по запросу компании Noga арестована коллекция картин французских художников, принадлежащая Пушкинскому музею. Ее страховая стоимость составляет более $1 миллиарда




Компания Noga, которая несколько лет назад попортила немало крови российским властям, снова претендует на российское имущество. В Швейцарии по ее запросу арестована коллекция картин французских художников из Пушкинского музея. Сегодня Yтром выставка "Французские художники в коллекции Пушкинского музея" должна была закрыться в Швейцарии и переехать в другую страну. Однако грузовики с драгоценными полотнами были задержаны: один в Женеве, три в Базеле и два в Мартиньи.

Выставка в Мартиньи охватывала три века французской живописи - от классиков Николя Пуссена и Клода Лоррена (XVII в.) до кубиста Пабло Пикассо (начало XX века). Во второй части экспозиции были представлены картины всех великих художников второй половины XIX - начала XX вв. - Эдуарда Мане и Клода Моне, Пьера-Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Поля Сезанна и Анри Матисса.

Об аресте стало известно еще в субботу, а сегодня, в 08:00 по местному времени, должна была начаться судебная процедура. Как стало известно из источника, пожелавшего остаться неназванным, "арест как таковой снят, ситуация разблокирована", но только "на этапе, касающемся Noga". Полностью разрешение на вывоз картин еще не получено.

В Москве надеются, что проблема с арестом разрешится в ближайшее время. "Надеемся, что проблема будет урегулирована уже сегодня и картины будут возвращены в Россию", - заявил первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин. - А они будут возвращены в любом случае. Здесь имеет значение только фактор времени".

Напомним: судебное разбирательство между швейцарской компанией и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В период с 1991 по 1992 гг. правительство России заключило с компанией Noga несколько контрактов на общую сумму в $1,4 миллиарда. Согласно этим договорам, фирма обязалась поставлять в страну продовольствие и удобрения в обмен на нефтепродукты. В 1993 г. российское правительство расторгло договор, претензии Noga выразились суммой в $680 миллионов. РФ, естественно, этот долг оспорила, однако, по условиям договора, страна отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. Это и дало повод адвокатам Noga заняться арестами российской собственности за рубежом.

В 2000 г. Noga добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов", а в 2001 г. попыталась арестовать наши самолеты на авиасалоне в Ле Бурже и Фарнборо (из-за этого Россия уже несколько лет не принимает участие в авиасалоне в Ле Бурже). Однако позже и счета разблокировали, и аресты имущества признали незаконными.

Но в 2004 г. швейцарская прокуратура не только освободила от уголовного преследования Нессима Гаона, но и заявила, что банкротство фирмы Noga не было злонамеренным, и одной из его причин вполне могла стать невыплата Россией своего долга.

Выбор читателей