"Нога" получила шиш. И даже без масла

В результате решения кассационного суда Парижа швейцарская компания "Нога" потеряла возможность добиваться судебного ареста собственности России. У фирмы нет денег даже на адвокатов




Радостное известие для российских самолетостроителей, которые в последние годы на авиасалон в Ле Бурже только сами прилетали, опасаясь за свои самолеты. 9 декабря в результате решения кассационного суда Парижа швейцарская компания "Нога" потеряла возможность добиваться судебного ареста собственности Российской Федерации.

Напомним, что в середине 90-х гг. компания "Нога" подала в стокгольмский суд несколько исков против России на общую сумму в $1,5 миллиарда. Компания требовала компенсации по контрактам, которые имели весьма спорную основу. Тогда шведский суд лишь частично удовлетворил притязания "Ноги", урезав их до $27 миллионов. Чуть позже, в 1997 г., суд Парижа признал два иска "Ноги" действующими на территории Франции. Тут все и началось.

Швейцарская компания начала охоту за российским имуществом "с упорством, достойным лучшего применения". Правда, ничего так и не получила, но старалась вовсю. В 2000 г. юристы "Ноги" попытались конфисковать парусник "Седов" - не вышло. Потом адвокаты компании решили заблокировать счета посольства России во Франции с последующей конфискацией средств в свою пользу – с тем же успехом. Летом 2001 г. во время проведения авиасалона в Ле Бурже "Нога" сделала попытку отобрать у России боевые Су и МиГи.

В конце концов, ситуация сложилась таким образом, что развитие российско-французских экономических отношений оказалось под большим вопросом. И французы решили прекратить это безобразие. Отныне благодаря решению кассационного суда российская собственность во Франции не может быть объектом судебного преследования. Как говорится, "от ворот – поворот"…

А что "Нога"? По некоторым сведениям из источников, заслуживающих доверия, компания "Нога" находится в тяжелейшем финансовом положении. Дорогостоящих адвокатов швейцарцам уже не нанять, а дешевые ей не помогут. Как говорил классик Солженицын, "бодался теленок с дубом"...

В российском правительстве удовлетворены решением суда. Об этом заявил глава департамента правительственной информации Алексей Горшков. "Мы считаем вердикт парижского суда объективным и закономерным и полагаем, что это судебное решение окончательно позволит снять беспочвенные претензии "Ноги" к Российской Федерации", - подчеркнул он.

Выбор читателей