Объявлены лауреаты премии Высоцкого "Своя колея"

Обладателями награды стали те, кто не изменяет своим убеждениям, кому захотел бы посвятить песню Владимир Высоцкий, людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии



ВСЕ ФОТО



Ежегодно, в канун дня рождения Владимира Высоцкого, Благотворительный фонд Высоцкого вручает премию его имени. Премия "Своя Колея" была учреждена в 1997 г. Благотворительным фондом Владимира Высоцкого, Министерством культуры РФ и Комитетом по культуре Москвы.

Идея премии принадлежит сыну поэта Никите. Премия вручается людям, которые не изменяют своим убеждениям. То есть тем, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню Владимир Высоцкий, людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии. "Это не премия за достижение в области литературы и искусства,- отмечает Людмила Абрамова, бывшая жена Высоцкого, мать его сыновей Аркадия и Никиты. - Главным критерием для нас в определении лауреатов были люди, способные твердо следовать в жизни своей колее, несмотря ни на какие препятствия и повороты судьбы".

Лауреатам вручается почетный знак, номерная золотая медаль, на одной стороне которого высечен профиль Высоцкого, некогда нарисованный им самим, с его автографом.

В жюри Премии - друзья и близкие Владимира Высоцкого, те, кому он посвящал свои песни при жизни: Михаил Шемякин, Валерий Золотухин, Вадим Туманов, Юрий Любимов, Георгий Гречко...

В голосовании принимают участие лауреаты Премии предыдущих лет: инвалид-колясочник, поднявшийся на Эльбрус Владимир Крупенников, летчик-космонавт, Герой России Василий Циблиев, один из лучших режиссеров российского кинематографа Алексей Герман, врач Валентин Дикуль и многие другие.

24 января 2006 г. Благотворительный фонд Владимира Высоцкого, оргкомитет по присуждению Премии Владимира Высоцкого "Своя колея" при поддержке ЗАО "Компания ТрансТелеКом" провели в московском театре "Эрмитаж" 9-ю церемонию вручения премии имени В. С. Высоцкого "Своя колея".

"Лауреатами ее становятся люди, которые так живут сегодня, так действуют, так творят, что о них можно сказать, что они герои песен Высоцкого сегодня, - такими словами открыл торжественное мероприятие ведущий вечера, директор Государственного центра-музея Владимира Высоцкого Никита Высоцкий. – О таких людях он пел, для таких людей он творил и жил. Мы находимся в театре "Эрмитаж", где раньше располагался Театр миниатюр, в котором несколько недель своей жизни отец работал. Но, конечно, не только это привело нас сюда. Сад "Эрмитаж". В двух минутах ходьбы – Большой Каретный, еще ближе до Самотеки и Петровских ворот. Это его малая родина. Место, где он рос, где были его первые друзья".

Затем Никита Высоцкий представил "Дворовый оркестр" под руководством Константина Тарасова, который весь вечер аккомпанировал артистам. Но в этот вечер со сцены театра звучали не только песни. Актер Зиновий Высоковский (многие помнят его по телевизионному "Кабачку 13 стульев"), который в начале 60-х недолго работал на сцене Театра миниатюр вместе с Высоцким, поднялся на сцену и сказал: "Никто не предполагал тогда, что именно он скажет от всех нас, за всех нас, про всех нас так, как никто другой. В день похорон Высоцкого в театр пришла телеграмма: "Все корабли Черноморского флота во всех акваториях мира приспустили государственные флаги".

Затем песни и стихи Высоцкого звучали в исполнении Олега Митяева, Юрия Куценко, Дмитрия Певцова, Олега Газманова и группы "Эскадрон", Ивана Бортника, Тиграна Кеосаяна, Михаила Боярского, Сергея Мазаева, Владимира Акимова, Валерия Золотухина, Михаила Грушевского, Николая Губенко...

Звезды эстрады исполнили ранние песни Высоцкого в собственной интерпретации. Эксклюзивные кадры

Молодое поколение поющих актеров представлял Артур Смольянинов, не так давно дебютировавший в фильме "9-я рота". Великолепно исполнили песни из репертуара Владимира Семеновича дамы – звезды нашей эстрады Лолита Милявская, Диана Арбенина и Лада Дэнс. Сергей Безруков, который не смог приехать на концерт, прислал видеопоздравление. По остроумному замечанию Никиты Высоцкого, песни его отца поют и в Европе.

Европейскую эстраду на сцене театра "Эрмитаж" представлял лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка. Он спел Высоцкого "Прерванный полет" на французском языке и представил на суд публики свой перевод на украинский язык песни "Я несла свою беду". Высоким мастерством исполнения двух юмористических песен Высоцкого также порадовали зрителей питерский мужской квартет "Биллиз бэнд" и дуэт "Уматурман".

Публике были представлены лауреаты премии "Своя колея". О первом лауреате ведущий церемонии сказал так: "В августе 2005 года главной мировой новостью стала трагедия в Баренцевом море, где в течение трех суток терпел бедствие российский батискаф "КС 28-бис". Весь мир наблюдал за действиями спасательных служб. Кроме моряков на борту батискафа находился заместитель генерального конструктора КБ "Лазурит". Он оказался единственным гражданским лицом на борту мини-субмарины, но он участвовал в разработке подводного аппарата и прекрасно знал его устройство. В его задачу входило помогать командиру экипажа техническими советами, следить за работой приборов. Его роль в поддержании живучести судна была отмечена и основным экипажем, и специалистами, разбиравшими итоги операции. За личное мужество и выдержку в экстремальных условиях, за веру в могущество научного знания и техники, за оптимизм и находчивость в борьбе за жизнь и здоровье товарищей звание лауреата удостоен заместитель генерального конструктора КБ "Лазурит" Валонин Геннадий Васильевич".

Вторым лауреатом стал народный артист России Николай Петрович Караченцов. "Уверен, я произнесу имя этого человека - и ни у кого не будет никаких сомнений относительно выбора, которое сделало жюри, - сказал Никита Высоцкий. – Нужно сделать одно важное уточнение. С этим сильным и красивым человеком произошло несчастье, и эта премия – не знак сочувствия, хотя мы - нормальные люди, мы желаем добра ему. Это знак признательности, уважения, восхищения и любви к этому человеку. Происшедшее с ним показало, что он значил для своей страны, как много он сделал для поколений людей, в том числе и моего".

Диплом и почетный знак лауреата торжественно вручили сыну артиста. Это был первый случай, когда премии "Своя колея" удостоился актер, заметил вручавший награду Валерий Золотухин. Друг Высоцкого пожелал Караченцову здоровья и сказал: "Еще не вечер, Коля! Еще не вечер!"

Третьим лауреатом премии имени Высоцкого стал человек, имя которого широко известно в мире медицины. Не так давно оно стало известно и широким кругам общественности – увы, в связи с серией трагедий, происшедшей со знаменитыми людьми. Многим из них удалось выжить именно благодаря этому человеку. Он сделал тысячи уникальных операций, многие годы преподает, руководит нейрохирургическим отделением института скорой помощи имени Склифосовского. Главный нейрохирург Департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук, профессор Владимир Викторович Крылов удостоен звания лауреата "за бесстрашие и решительность у операционного стола, за уникальный опыт и знания, которыми он щедро делится с учениками, за повседневную борьбу со смертью".

После вручения премий вечер продолжился в новом клубе на Таганке "Высоцкий", который в 68-й день рождения великого актера и поэта впервые распахнул свои двери для посетителей.

Выбор читателей