Шпионов будут судить весной

Бывший директор ФСБ Николай Ковалев сообщил, что арестованные по подозрению в шпионаже в пользу Великобритании "не молчат – они рассказывают о том, как работали, каким образом, с кем". Скоро их ждет суд


ФОТО: AP



Скандал с разоблачением британских шпионов, о котором стало известно неделю назад, вчера получил свое продолжение. В воскресном эфире телекомпании НТВ председатель думского комитета по делам ветеранов, генерал армии Николай Ковалев, возглавлявший в 1996-1998 гг. ФСБ, заявил о том, что суд над двумя арестованными гражданами, которые были завербованы английскими спецслужбами, состоится весной этого года. Сейчас, по его словам, арестованные дают показания о разведывательных действиях Великобритании на территории нашего государства.

"Конечно, они не молчат, они рассказывают о том, как работали, каким образом, с кем, – сообщил Ковалев. – Думаю, как бы англичане в очередной раз не оказались в неловком, мягко говоря, положении, отрицая факт своей активной разведывательной работы на российской территории".

Комментируя сделанное 23 января заявление официального представителя ФСБ Сергея Игнатченко о разоблачении четверых шпионов – граждан Великобритании, Ковалев отметил, что, по его наблюдениям, "британская разведка активизировалась (в России) за последнее время просто до неприличия" – "свидетельством тому является арест двух шпионов, которые работали на Англию".

Тем временем стало известно, что британский МИД отправил российским коллегам из внешнеполитического ведомства запрос на получение информации о якобы имевшем место аресте своих граждан. По утверждениям дипломатов, они узнали об аресте из СМИ. Посольство Великобритании в Москве заявило, что никакой информацией об аресте британских подданных не располагает.

Напомним, что о шпионском скандале стало известно 22 января из передачи Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" на канале "Россия". Сообщалось, что сотрудниками ФСБ была вскрыта группа британских шпионов, которые осуществляли в Москве разведывательную деятельность против России, пользуясь дипломатическим прикрытием и применяя "совершенно новую технологию шпионской техники". Позже эта информация была официально подтверждена в ФСБ, где сообщили о задержании гражданина РФ, признавшегося в шпионаже в пользу Англии, а впоследствии еще одного россиянина, работавшего на разведслужбу МИ-6.

Выбор читателей