Жертве сержантского инстинкта помогут деньгами

О выделении 500 тыс. руб. на лечение и реабилитацию рядового Сычева заявила сегодня администрация Челябинской области. Денежное пособие изувеченному солдату намерено также выплачивать руководство СПС




После того как история рядового Андрея Сычева, изувеченного в пьяном новогоднем угаре своими сослуживцами, вопреки стараниям отцов-командиров попала в центр всеобщего внимания, вокруг парня, которому предстоит провести остаток дней в инвалидной коляске, завертелся хоровод добрых дядей, готовых помочь ему и его семье материально.

Щедрые обещания посыпались сразу со всех сторон. О выделении 500 тыс. руб. на лечение и реабилитацию Сычева заявила сегодня администрация Челябинской области. "Парнишка и его семья ни в чем не должны нуждаться, - сказал глава области Петр Сумин. - Оказать всю необходимую помощь!". Губернатор также дал поручение связаться с властями Свердловской области, откуда был призван Сычев, и предложить им помощь по улучшению жилищных условий семьи Сычевых.

"То, что случилось в Челябинской области - это дичайший случай в стране, - сказал он. - Мне обидно и горько. Этот вопиющий инцидент болью отозвался в наших сердцах".

Отдельно глава региона отметил, что считает недопустимым предложение закрыть из-за этого происшествия Челябинский танковый институт. "Нельзя зачеркнуть память обо всех героях Советского Союза и России, подготовленных танковым училищем, о мальчишках, горевших в танках на полях Великой Отечественной, в Афганистане и Чечне", - отметил Сумин.

О намерении выплачивать денежное пособие Андрею Сычеву объявило сегодня и руководство Союза правых сил. Впрочем, будет ли оно осуществлено, пока неизвестно. "Есть некие законодательные ограничения, связанные с благотворительной деятельностью партии, - заметил лидер СПС Никита Белых, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы". – Мы рассмотрим эти вопросы на заседании президиума".

"Мы будем выплачивать пособие Андрею Сычеву, а в случае, не дай Бог, его гибели, его родным", - сказал лидер СПС. По словам Белых, "точно сказать, в каком виде и объеме" Сычеву будет оказана помощь, можно будет 31 января. Лидер СПС напомнил, что в партии уже существует практика выплаты пособий отдельным лицам. "На сегодняшний день мы выплачиваем пособия семьям ребят, погибших во время защиты Белого дома в 1991 г., и пособия семье Галины Старовойтовой", - сказал Белых.

Между тем президент Владимир Путин поручил Министерству обороны оказать содействие Генпрокуратуре в расследовании челябинского ЧП и представить предложения по улучшению воспитательной работы в армии и на флоте. На совещании с членами правительства президент также дал поручение оказать помощь семье изувеченного рядового. Сергей Иванов в ответ заверил, что вся необходимая медицинская помощь будет оказана. "Это само собой разумеется", - сказал на это Путин.

Выбор читателей