Древнего Отци могло убить бесплодие

Ученые заявили, что, возможно, при жизни этот доисторический мужчина страдал бесплодием. Более того, по их мнению, именно это могло стать причиной его насильственной смерти




Вокруг мумии "ледяного человека" Отци уже давно ходят легенды. Говорят, что из-за древнего проклятья все, кто имеет дело с этим доисторическим человеком, умирают при загадочных обстоятельствах. Но ученые проклятиям не особо верят и продолжают свои исследования. Они установили, что, возможно, при жизни это замороженное создание страдало бесплодием.

Об этом свидетельствуют новые исследования генов Отци, останки которого были найдены в Альпах в 1991 году. Кроме того, специалисты считают, что именно неспособность иметь потомство могла стать причиной его насильственной смерти.

В этот раз итальянские исследователи применили новый митохондриальный метод исследования ДНК. Научные работы, проведенные ранее, основывались на изучении ДНК кишечника Отци. Пока утверждать, что доисторический человек не мог иметь детей, никто не может. Исследования показали, что некоторые участки характеризовались малой подвижностью спермы, что говорит всего лишь о возможном бесплодии.

По словам ведущего специалиста, доктора Франко Ролло, эта гипотеза будет разрабатываться дальше. Кроме того, сейчас важно выяснить, какое значение мог иметь этот факт для жизни и быта древних жителей нашей планеты. Специалисты предполагают, что отсутствие у какого-либо члена древнего общества семьи и потомства говорило его соплеменникам о том, что он слишком слаб и не имеет права существовать на земле. Такого человека могли просто убить. Сначала ученые считали, что Отци умер от холода, но затем на его руках и спине были обнаружены раны.

Проведя анализ ДНК Отци, ученые установили, что, скорее всего, он жил на юге Альп, но к европейцам его нельзя относить.

Новый митохондриальный метод исследования, по словам ученых, чрезвычайно важен и полезен в данном случае, он гораздо эффективнее, чем обычные методы. Специалисты надеются, что они сумеют получить информацию о предках Отци и приоткроют завесу тайны над жизнью доисторических племен.

Новое открытие ученых должно расстроить тех многочисленных дамочек, которые когда-то осаждали здание музея, где хранится мумия, с требованиями разрешить им забеременеть от "ледяного мужчины". Речь, конечно, шла об искусственном оплодотворении.

Ученые не собираются прекращать свои исследования, хотя уже семь человек, причастных к ним, погибли при странных обстоятельствах. Тут же появились слухи и легенды о древнем проклятии, вроде проклятия египетских фараонов. Но людей науки страх за свою жизнь никогда не останавливал.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей