Земляной червь готов потягаться с удавом

Студентка университета в американском штате Айдахо обнаружила несколько земляных червей, поражающих своими размерами. Во всем мире зоологи были уверены, что эти гиганты давно вымерли




Метровые червяки – это не кошмар, они живут не только в мультиках и журналах вроде "Страшные сказки для бесстрашных пионеров", бок о бок с черной простыней и красной рукой – теперь их можно встретить в штате Айдахо. Гиганты бороздят американскую землю спокон веку (и в Австралию забредают!), но лишь изредка выходят на поверхность, глотнуть свежего воздуха - к изумлению ученых.

Студентка университета Идахо Янирия Санчес де Леон порадовала своего научного руководителя: юная исследовательница откопала гигантского червяка в районе Палуз, что на северо-западе штата. Край ветров и брызг. Бессчетные табуны диких лошадей облюбовали долины Снейк, Клируотер и Палуз. Вот там-то, вдали от чистых вод, ползают невиданные снейки (от англ. snake – змея). Палузские черви не попадались ученым уже много лет, и все решили, что великаны вымерли.

Открытие восхитило седовласых профессоров, они принялись наперебой поздравлять Янирию Санчес, а та – нет, чтобы забыть обо всем на свете и пригласить домой толпу журналистов – отправилась в путешествие по лесам Идахо в поисках новых экземпляров.

Червь, которого обнаружила Санчес, был невелик – всего 6 дюймов, однако его сородичи в годы расцвета достигали полутора метров в длину. И это, заметим, не предел – настоящие колоссы обитали в Австралии. Там, млея в теплой глине, они потихоньку вытягивались до трех метров. Согласитесь, такой червь заткнет за пояс любую змею.

Скромные великаны из Идахо не похожи на обычных червей, дряблых и хилых – белые от хвоста до хвоста, они ворочаются в рыхлой лесной почве, не спеша прокладывают свой путь сквозь сплетенья корней.

"Это... восхитительно!", - повторяет профессор Джеймс Джонсон по прозвищу Колокольчик, не найдя иного слова. "Они такие... классные! Ну, то есть, большинству людей они, конечно, отвратительны, но для червяков они просто красавцы". Действительно, белые земляные великаны среди бурой мелюзги смотрятся настоящими лимузинами.

Оказывается, этот вид существует уже очень давно, его даже можно назвать древним. "Приятно осознавать, что старые друзья все еще с нами!", - восторженно заявляет мистер Колокольчик. Он держит на ладони дюймового белого червя, тот тычется между пальцев, бессильно пытаясь найти выход.

Между прочим, первые следы гиганта из Палуза были обнаружены в 1988 г. близ горы Москоу, проще, Москва. Нет, до Воробьевых гор они не добрались, а Москоу - на самом деле никакая не гора, а всего лишь небольшая возвышенность в американском штате Орегона.

Десятилетие спустя ученым пришла в голову мысль копнуть поглубже. Да! Это был верный шаг. "Наблюдать за белыми червями – невероятно интересное занятие, - говорит преподаватель университета Айдахо. – Нам предстоит теперь многое узнать об их жизни".

Выбор читателей