Номеров на "925" в Москве больше не будет

Модернизация Замоскворецкого телефонного узла привела к тому, что отныне номеров, начинающихся с цифры "925", в столице не будет. Теперь вместо "9" следует набирать "6", дальше - как обычно




Первая цифра московских телефонных номеров, которые начинаются на 925, с сегодняшнего дня меняется с "9" на "6". Дело в том, что в этот понедельник начался очередной этап модернизации Замоскворецкого телефонного узла: действующая аналоговая АТС будет заменена цифровой. Замена АТС пройдет с 6 по 17 февраля включительно.

Стало быть, теперь вместо номера 925-ХХ-ХХ следует набирать 625-ХХ-ХХ. Для тех же граждан, кто по каким-то причинам окажется не в курсе телефонных новшеств, после 17 февраля в течение двух месяцев будет работать автоинформатор.

Замена аналоговой АТС на цифровую позволит связистам решить целый ряд задач. Во-первых, как уверены в МГТС, можно будет ликвидировать такие анахронизмы, как спаренные телефоны и очередь на установку новых. Кроме того, переход на цифровые технологии позволит заметно снизить затраты на эксплуатацию устаревшего оборудования, к которому трудно найти комплектующие. Ну и, помимо всего прочего, абонентам цифровой АТС станут доступны дополнительные услуги телефонии: отправка с домашнего телефона SMS, переадресация звонков, конференц-связь, цифровой определитель, горячая линия.

Данная АТС обслуживает центр столицы, поэтому неудивительно, что поменяются номера телефонов не только в квартирах, но и во многих организациях и учреждениях. Так, это касается некоторых контактных номеров в ГУВД столицы, на Петровке, 38, в Московском обществе защиты прав потребителей и даже в самой МГТС. Изменятся также номера и в посольстве Швейцарии.

Напомним, что в настоящее время еще один автоинформатор работает в сетях междугородней связи. С 1 февраля Москва перешла с телефонного кода "095" на "495". Период, когда одновременно действовали оба кода, старый и новый, завершен, и теперь в столицу из другого города можно позвонить, набрав "495".

Напомним также, что это было сделано для того, чтобы исключить "0" из кодов географически определяемых зон нумерации, следующим шагом будет введение вместо "8" и"8-10" при выходе на междугородную и международную связь "0" или "00".

Это делается для приближения российской нумерации телефонов к принятым во всем мире стандартам. Теперь, чтобы соединиться с другим городом, нужно будет набрать "0", а для того, чтобы связаться с другим государством, - "00". Если бы при этом были сохранены старые коды, то АТС принимало бы комбинацию "0" для выхода на межгород плюс начальный "0" кода города" за попытку выхода на международную связь.

И еще абоненту на заметку: к 2008 г. не станет телефонов "01", "02", "03", "04" - их заменит единая служба спасения "112".

Выбор читателей