Прогульщики отметили сегодня свой день

Загадочным образом в первый понедельник февраля множеству людей одновременно приходит в голову идея не идти на работу. В этот день, придя в офис, боссы рискуют никого там не застать




Из года в год первый понедельник февраля становится черной датой для всех начальников. Как выяснили британские социологи, в этот день идея прогулять работу приходит в голову такому количеству служащих одновременно, что, придя в офис, многие боссы рискуют вообще никого там не застать.

Опросив несколько тысяч работников крупной британской фирмы Sky Travel, исследователи выяснили, что большинство из них время от времени бывают не прочь, притворившись больным, "забить" на свои профессиональные обязанности. Перед тем, как не выйти на работу, кто-то из симулянтов старательно разыгрывают на глазах у сослуживцев симптомы простуды, тогда как другие предпочитают не утруждать себя подобными упражнениями в актерском мастерстве и просто скидывают своему начальнику в "аську" или на "мыло" коротенькое сообщение: мол, очень болен и прийти не смогу.

Свой прогул четыре из пяти опрошенных мотивируют тем, что рабочий день слишком длинный, а официальных праздников в году - раз-два и обчелся (в этом отношении Британия далеко отстает от других стран Евросоюза). И вот, нерадивые работники сами устраивают себе внеочередной выходной, с удивительной регулярностью - в семи случаях из десяти - выбирая для этого понедельник. При этом особой любовью прогульщиков пользуется первый понедельник февраля.

Почему выбор лентяев падает именно на эту дату, которую впору объявлять общенациональным Днем прогульщика, никто в точности не знает. Вероятно, основную роль в этом играет то обстоятельство, что в начале февраля люди находятся в депрессивном состоянии из-за рождественских расходов, которые они, как правило, так и не смогли покрыть за январь. Добавляет желания остаться дома в начале февраля и то, что впереди ждет еще целый месяц зимы.

Выбор читателей