Кастро завесил права человека черными флагами

Новый монумент закрыл собой установленное на здании американской дипмиссии электронное табло, с которого транслировались информационные сообщения и цитаты из Всеобщей декларации прав человека


ФОТО: АР



Вождь кубинской революции, которого вот уже сколько лет безуспешно стараются похоронить американские спецслужбы и падкие до сенсаций таблоиды, в очередной раз продемонстрировал всему миру, что пороха в пороховницах у него еще предостаточно и он по-прежнему знает, как насолить своим врагам.

Накануне Кастро принял участие в церемонии открытия нового мемориала перед зданием дипмиссии США в Гаване. Несмотря на преклонный возраст, Команданте не утратил любви к драматическим эффектам. До последнего момента никто толком не знал, что именно возводят строители на площади под весьма подходящим к случаю названием "Антиимпериалистическая". Сами рабочие уверяли прохожих, что всего-навсего расширяют проезжую часть. Но вот слетела строительная сетка, и людским взорам предстали 138 гигантских флагштоков, расположенные в три ряда. Медленно поползли ввысь большие черные полотнища с белой звездой, и уже ни один житель Гаваны не увидит больше электронного табло, при помощи которого американские дипломаты пытались донести до простых кубинцев идеи демократии и уважения к правам человека. Нечего! Как сказал Фидель, империалисты не имеют морального права рассуждать о таких материях.

Флаги должны символизировать собой скорбь кубинского народа по 3 тыс. своих соотечественников, павших жертвами американской агрессии за последние полвека. Вокруг офиса американского представительства установили также большие билборды, на которых Джордж Буш и злейший враг Кастро Посада Каррильес изображены в виде окровавленных вампиров из фильма "Убийца".

Напомним, что вызвавшее праведный гнев Команданте табло появилось в кубинской столице три недели назад. На нем бегущей строкой транслировались информационные сообщения, цитаты из Всеобщей декларации прав человека и высказывания Мартина Лютера Кинга. Как заявили представители внешнеполитического ведомства США, акция имела своей целью прорвать информационную блокаду, введенную властями Острова Свободы, и установить прямой диалог с кубинским народом. Когда об этом демарше доложили Фиделю Кастро, он лично приехал и осмотрел здание дипмиссии. Через несколько дней кубинские власти организовали марш протеста против действий американских дипломатов. А еще через несколько дней на прилегающей территории началась загадочная стройка, тайна которой открылась только теперь.

Выбор читателей