СМИ: Пугачева нажилась на подарке Киркорова

После громкого развода с Киркоровым Пугачева продала подаренный Филиппом роскошный "Бентли", избавившись тем самым от напоминания о бывшем супруге, причем за ту же сумму, которую потратил певец




Как всегда по будням, мы представляем читателю Yтренний обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные, на наш взгляд, материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Развод Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова, о котором было объявлено в ноябре минувшего года, стал настоящим шоком для поклонников, пожалуй, самой звездной пары нашей страны. Тогда казалось, что отношения между бывшими супругами ничуть не испортились. Более того: то ли в шутку, то ли всерьез Алла Борисовна предложила Филиппу стать ее приемным сыном, на что тот ответил согласием. А вот прежние отношения мужа и жены, а также те чувства, которые были между ними, Пугачева, похоже, захотела оставить в прошлом и поскорее забыть. Как пишет газета "Жизнь", Алла Борисовна решила избавиться от своеобразного напоминания о бывшем муже, продав роскошный "Бентли Арнаж" стоимостью $750 тыс., сделанный на заказ специально для нее и подаренный Филиппом в конце 2004 года. Этот презент, в который Киркоров вложил всю свою любовь, вызвал у Пугачевой удивление, не более того. Она поставила машину в гараж, а передвигаться по столице предпочитала на "Мерседесе Пулман", подарке друзей. Что же до "Бентли", то Алла Борисовна переоформила его на своего старшего внука Никиту, чтобы во время бракоразводного процесса автомобиль не стал предметом разбирательств. А через некоторое время и вовсе решила расстаться с шикарным подарком Киркорова: машину купил некий коллекционер, с которым Пугачева познакомилась в одном из столичных казино, причем за ту же сумму, за которую "Бентли" был продан Филиппу, отмечает издание.

Если Алла Пугачева успела развестись, причем не один раз, то совсем еще молодой певице Алсу выйти замуж только предстоит. "Yтро" уже писало о том, что ее свадьба с сыном крупного банкира Яном Абрамовым назначена на 18 марта. Правда, до сих пор певица никак не могла определиться с некоторыми важными деталями предстоящего торжества. И вот, наконец, все решилось. Как рассказывает "Комсомольская правда", свадебное платье Алсу заказала в ателье жены своего брата - Юлии Сафиной, причем фасон наряда будет классическим, а цвет - нежно-кремовым. Кроме того, обручальные кольца решено было заказать у Стефана Вебстера, любимого ювелира певицы, однако его представители эту информацию пока не подтверждают. Что касается самого торжества, то из-за большого количества гостей свадьбу будут отмечать в Москве два дня, причем столы будут ломиться от блюд европейской и национальной кухонь. В самом же списке приглашенных немало знаменитостей, в том числе и зарубежных. Как сообщалось ранее, гвоздем программы станет выступление западной звезды, которую жених пригласил специально для Алсу. По слухам, это Мэрайя Кэри или Селин Дион. А вот окончательное решение по поводу смены фамилии Алсу пока не приняла, пишет газета.

Однако спустимся с небес на землю и обратимся к жизни рядовых россиян, тем более что проблем в ней немало. Как оказалось, своего рода дедовщина имеет место не только в армии, но и в учебных заведениях. Сегодня "Газета" рассказывает о шокирующем случае, который произошел в одной из приморских школ, где учительница начальных классов Ирина Герасимова (фамилия изменена) заставила семерых учеников в буквальном смысле вылизывать грязный пол за то, что те сильно наследили в классе во время переменки. Испугавшись наказания, дети беспрекословно подчинились, а педагог спокойно наблюдала за происходящим. Более того, она выстроила "нарушителей" перед всем классом и начала стыдить, а затем поставила им "двойки" по математике с формулировкой "за плохое поведение". Узнав от своих детей о таких издевательствах, родители школьников обратились в прокуратуру, где в отношении учительницы было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ ("невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). В соответствии с этой статьей женщине грозит лишение свободы на срок до двух лет с запретом заниматься педагогической деятельностью на три года, сообщает издание.

Гораздо более жесткое наказание, нежели сейчас, грозит нарушителям ПДД: как пишет "Московский комсомолец", в Госдуму внесен законопроект, который попортит немало крови нашкодившим автомобилистам. Согласно этому документу, вернется накопительная система штрафных баллов, которую отменили в 1997 г., после чего, как пишут авторы, "значительно увеличилось количество грубых нарушений". Специально для этого в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) появится особая статья "Систематическое нарушение ПДД", а сами штрафы увеличатся в пять раз. Ужесточение наказаний предусмотрено, к примеру, за разговоры по мобильнику без устройств hands-free и за превышение скорости. Кроме того, в кодексе появится примечание, объясняющее, что же можно считать "состоянием опьянения". При этом из него уберут запрет на эвакуаторы, инструментальные проверки, повторный техосмотр, блокировку транспортных средств и снятие номеров, так как все эти вопросы уже регулируются законом "О безопасности дорожного движения". У данного законопроекта есть почти стопроцентные шансы быть принятым, так как он согласован с думским большинством и правительством, отмечает издание.

В свою очередь, "Собеседник" обращает внимание читателя на проблему засилья в Москве бездомных животных: по официальным данным, в городе их насчитывается около 35 тыс., по неофициальным - 250 тыс., причем эти цифры постоянно растут. Еще в 2001 г. с благословения столичного градоначальника стартовала специальная программа стерилизации бездомных животных, которая призвана регулировать их число и заменить собой практику умерщвления. Но прошло уже почти пять лет, а ощутимых результатов как не было, так и нет. Главная проблема заключается в том, что в настоящее время не хватает приютов, где животные должны содержаться после операции. По данным учредителя фонда "Пес и кот" Алены Устюжаниной, сейчас в Москве реально работают от 11 до 17 подобных заведений, причем если число "квартирантов" переваливает за допустимое, в приютах начинаются настоящие эпидемии. Усугубляется ситуация тем, что чиновники чинят всевозможные препятствия к открытию таких приютов, а некоторые из них занимают откровенно враждебную позицию по отношению к данной программе, продолжая отлов и отстрел бездомных собак. Единственные защитники животных - благотворительные фонды. Но пока люди не прекратят выкидывать братьев наших меньших на улицы, когда им надоедает с ними возиться, ситуация не изменится, и в ближайшее время число бездомных животных может стать катастрофическим, пишет еженедельник.

Что же касается экономики, то накануне Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила малоприятную новость: инфляция в России за январь составила 2,4%. Как пишут "Известия", этот показатель - почти треть той годовой нормы, которую установило правительство (7-8,5%). Год назад инфляция была почти такая же, но с помощью поистине титанических усилий Министерства финансов и Центробанка годовой рост цен удалось удержать на уровне 10,9%, хотя многие эксперты подвергают этот показатель сомнению. Сейчас же цены по стране росли в среднем на 0,077% в сутки, а в Москве инфляция оказалась еще выше - 3,2%. По данным Росстата, это вызвано традиционным для первого месяца года ростом тарифов на услуги населению, которые в целом повысились на 6,2%. Правда, аналитики не склонны драматизировать ситуацию. Как отмечает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов, "работает та машина, которую запустили в прошлом году", и тенденция снижения инфляции очевидна. "В правительственный прогноз 8,5% не уложимся, но за 10% к концу года инфляция точно не перешагнет", - полагает эксперт.

Между тем весь мир с нетерпением ждет начала Зимних Олимпийских игр в Турине, которые стартуют уже в эту пятницу. Поэтому естественно, что власти Италии, страны-хозяйки соревнований, принимают все меры, необходимые для того, чтобы Игры прошли на высшем уровне. В связи с этим был разработан и утвержден соответствующий документ - так называемый Декрет об Олимпиаде, регламентирующий ее проведение. Правда, как пишет "КоммерсантЪ", этот пакет законодательных инициатив правительства Италии вызвал накануне резкую критику со стороны оппозиции. Дело в том, что в Декрете содержится новый законопроект о наркотиках, согласно которому ужесточается наказание за распространение и использование психотропных веществ, причем этот документ не разграничивает легкие и тяжелые наркотики, а также уравнивает ответственность за хранение и распространение. Еще на стадии обсуждения этот закон был неоднозначно воспринят медиками и юристами, не говоря уже об оппозиции. Тем не менее, он был включен в число инициатив, предусматривающих антидопинговые меры, и принят в качестве одного из законов Декрета об Олимпиаде. Так что если спортсмены или тренеры возьмут с собой на Игры наркотические средства, они могут быть наказаны в соответствии с итальянским законодательством, пишет издание.

Выбор читателей