Олимпиада превратит спортсменов в мутантов

На предстоящих Олимпийских играх в Турине антидопинговая комиссия будет уделять особое внимание гормону роста, который спортсмены используют в качестве допинга




Турин активно готовится к Зимним Олимпийским играм. Завтра на стадионе "Коммунале" состоится их торжественное открытие. Заранее была расширена его площадь, чтобы он смог вместить более 35 тыс. болельщиков. Мировые звезды балета и музыки репетируют свои выступления, спортсмены тренируются и набираются сил.

Не дремлет и антидопинговый комитет, играющий чуть ли не самую главную роль в проведении Олимпиады. Эксперты предупреждают, что в Турине будет осуществляться очень серьезный контроль над спортсменами. Известно, что профессионалы используют вещества вроде гормона роста, который относится к анаболическим стероидам. Он не выявляется при допинг-контроле, что делает его крайне популярным среди соревнующихся на международном уровне атлетов. Дело в том, что этот гормон присутствует в гипофизе каждого человека, но ученые придумали его синтетический аналог (производят с помощью генной инженерии и трансформированных клеток мышц). Он воздействует на мускулы, нервы, хрящи, кости и легкие. Некоторые атлеты специально используют гормон роста в количестве, которое превышает естественный уровень практически в 10 раз.

Несмотря на то, что этот вид допинга способен существенно облегчить работу спортсмена, употребление его в больших количествах и в течение долгого периода может привести и к летальному исходу. Побочными действиями ГР являются: артрит, недостаток сахара в крови, происходит усиленный рост кистей рук и стоп, а также увеличение черт лица из-за разрастания нижней челюсти и носа.

Представитель антидопингового комитета Расс Ланглей заметил, что спортсмены часто забывают о вреде этого гормона. Он также напомнил, что ГР был создан специально для людей, которые страдают различными заболеваниями, а не для установления новых рекордов. Об этом нужно серьезно задуматься, подчеркнул эксперт.

Антидопинговый комитет постоянно улучшает и обновляет свое оборудование, но, как выразился его представитель, обнаружение допинга – это всегда игра в кошки-мышки. Ученые надеются, что на этих Олимпийских играх все же удастся поймать всех злоумышленников, хотя шансы невелики, поскольку ГР можно "увидеть" только через 20-30 часов после инъекции.

Тем временем президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил, что в этом году на 72% будет увеличено количество антидопинговых тестов.

Выбор читателей