В Ставрополье ликвидирована группа экстремистов

Весь сегодняшний день подразделения СОБРа и ОМОНа вели перестрелку с боевиками, блокированными в одном из домов селения Тукуй-Мектеб Нефтекумского района. Итогом операции стали обоюдные потери


Корпункт



Согласно сообщениям правоохранительных органов, сегодня в Нефтекумском районе Ставрополья в одном из жилых домов была блокирована группа боевиков. В селении Тукуй-Мектеб шли ожесточенные бои. Этот населенный пункт расположен в 60 км от Нефтекумска, неподалеку от административной границы Ставрополья и Дагестана. Данные разнятся: есть информация, что огневых точек было несколько, и не все боевики засели в одномм здании.

По предварительным данным, в доме скрывались ввосемь боевиков, которые входят в бандитскую группу "Шелковской джамаат". Против них были выставлены подразделения СОБРа и ОМОНа, подавление боевиков велось с применением БТРов и другой тяжелой бронетехники. Экстремисты отвечали огнем из подствольных гранатометов.

Органы милиции располагают информацией о том, что в этом районе Ставропольского края преднамеренно стягивались и концентрировались силы для проведения теракта. Бой завязался, когда милиционеры обнаружили место дислокации боевиков и предложили им добровольно сдаться. В ответ на это боевики открыли огонь по подразделениям

Как утверждают очевидцы, обстановка была крайне тяжелая. Тем не менее, сотрудникам специальных подразделений общими усилиями удалось в конце концов ликвидировать вооруженное бандформирование. Увы, без потерь не обошлось: со стороны правоохранительных органов погибли двое, один из которых являлся сотрудником ОМОНа местного РОВД, а другой входиил в СОБР ГУВД Ставропольского края. сначала предполагалось, что один из них был только ранен, но уточнить это сразу не было возможности, так как он лежал возле дома, из которого велась стрельба, но вскоре он перестал подавать признаки жизни.

Однако ряды экстремистской группировки также значительно поредели: пятеро боевиков были убиты, еще трое, по предварительной информации, живы. В данный момент началась зачистка территории.

Сегодняшняя операция походит на таковую в марте позапрошлого года, когда подразделения МВД и ФСБ блокировали бандгруппу под станицей Георгиевская Ставропольского края. Днем раньше она совершила нападение на сотрудников УВД Минераловодского района. Напомним, что тогда инцидент приобрел такой масштаб, что в Георгиевском и соседних с ним районах пришлось закрыть все школы и дошкольные детские учреждения, так как правоохранительные органы не исключали, что оставшиеся в живых боевики могли скрыться в лесу.

Выбор читателей