Будни Багдада: взрыв в толпе наемных рабочих

На юго-востоке Багдада, в районе аль-Джедида - новый взрыв. Известно, что по меньшей мере восемь или девять человек погибли. Похитители немецких инженеров выдвинули требование к правительству ФРГ


фото: AP



На юго-востоке Багдада, в районе аль-Джедида – новый взрыв. Информация о нем поступает противоречивая, но известно, что по меньшей мере восемь или девять человек погибли и более 60 ранены. Как заявили представители иракской полиции, число жертв в ближайшее время может возрасти, так как многие раненые находятся в тяжелом состоянии.

Взрыв случился в том месте, где нанимают поденных рабочих. Согласно одним источникам информации, террорист-смертник взорвал себя, по другим данным, в действие был приведен мощный заряд, установленный заранее. Район аль-Джедида населен преимущественно шиитами, однако в нем проживают также сунниты, христиане и курды.

Как отмечают информационные агентства, это далеко не первый случай, когда жертвами террористов в Ираке становятся наемные рабочие, представляющие собой довольно легкую мишень. Вот и в этот раз сотрудников служб безопасности поблизости не было, сообщили власти. Жертвами боевиков в стране стали уже тысячи иракцев: многие из них пытались получить работу в Вооруженных силах и полиции.

Так, в сентябре 2005 г. смертник подорвал автомобиль рядом с толпой рабочих в шиитском районе Багдада аль-Казымия.

Тем временем похитители двух немецких инженеров дали о себе знать. В эфире арабского телеканала Al Jazeera был показан новый видеосюжет, связанный с похищением в Ираке двух немецких инженеров. Бандиты, продемонстрировав живых немцев, потребовали, чтобы Германия закрыла свое посольство в Багдаде и прекратила всякое сотрудничество с иракским правительством. Также они требуют убрать все немецкие фирмы из Ирака. Террористы пригрозили убить заложников, если их требования не будут выполнены в течение 72 часов.

Как сообщают немецкие телеканалы, на видеопленке оба инженера стоят на коленях на полу перед несколькими вооруженными людьми. Инженеры Томас Ницшке и Рене Брауэнлих – сотрудники одной из компаний Лейпцига - были похищены по дороге на работу 24 января в городе Бейджи, примерно в 200 км от Багдада, на второй день пребывания в стране. Ответственность за похищение взяла на себя группировка "Тавхид ас-Сунна" ("Сторонники единобожия и сунны").

В МИД ФРГ был немедленно создан кризисный оперативный штаб для выработки мер по поиску и освобождению заложников. Канцлер Германии Ангела Меркель лично пообещала родственникам Томаса Ницшке и Рене Брауэнлиха сделать все возможное "для скорейшего их возвращения домой живыми и невредимыми".

Выбор читателей