В Багдаде взорвались два автомобиля

Сегодня в Багдаде прогремели сразу два взрыва: начиненные взрывчаткой автомобили сдетонировали возле рынка и на заправочной станции. Жертвами теракта стали 16 человек, более 90 получили ранения




Согласно сообщениям компетентных источников, сегодня в Багдаде прогремели сразу два взрыва. Первый автомобиль, начиненный взрывчаткой, сдетонировал рядом с автозаправочной станцией, загорелась цистерна с бензином, что привело к значительному увеличению поражающей мощности взрыва. Второй автомобиль взлетел на воздух близ крупного рынка. Оба теракта произошли приблизительно в 17:00 по местному времени.

Число жертв и пострадавших постоянно растет; согласно последним данным, взрывы унесли жизни 12 человек, более 70 получили ранения. В больницы непрерывно поступают люди с ожогами и травмами различной степени тяжести. Таким образом, в ближайшее время следует ожидать пополнение печального списка.

Компетентные органы полагают, что сегодняшние события можнно расценивать как ответ экстремистов на недавние события в Ираке, когда военный вертолет США обстрелял ракетами дом в шиитском районе Багдада; в результате погибла 20-летняя девушка. Это, в свою очередь, явилось реакцией властей и армейских подразделений на вчерашние вылазки боевиков, в ходе которых были убиты четверо военнослужащих.

К сожалению, пока завершения непрекращающейся череды экстремистских вылазок не предвидится, скорей, наоборот. Недавно восемь или девять человек погибли и более 60 были ранены в результате взрыва в толпе на том месте, где вербуют наемных рабочих. Причем, природу бомбы так и не удалось установить, полиция даже не может с точностью сказать, была ли это демонстрация суицида террориста-смертника или же устройство установили заранее и привели в действие намеченное время.

Выдаются дни, знаменующиеся множественными взрывами в количестве, например, 6 штук. Если есть люди, ведущие статистику жертв терактов в Ираке, они, наверное, уже со счета сбились, ибо количество пострадавших от действий экстремистов огромно. Мишенью их кошмарных действий становятся людные места: кафе, рестораны, торговые помещения и площади, потому как смертоносность превращает теракт в событие мирового значения. Хотя, багдадским взрывам уже давно никто не удивляется.

Выбор читателей